Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

С такими защитниками город может жить спокойно!

22 февраля 2017 года


Немногие мужчины о годах срочной службы в армии могут вспоминать с искренней ностальгией. А вот начальник смены дежурной части Отдела МВД России по городу Нефтекамску майор полиции Эдуард Валиахметов, действительно, один из тех немногих, который с удовольствием бы прожил еще одну такую солдатскую жизнь.

Скромный, спокойный юноша, впервые оказавшись в военном комиссариате, признался призывной комиссии о том, что мечтает стать пограничником. После школы Эдуард решает идти по стопам отца – Радифа Александровича, нефтяника с 41-летним стажем. Поступает в нефтяной техникум, старательно учится и, успешно получив диплом, призывается в армию.

К парням с техническим образованием в рядах Вооруженных сил всегда был особый спрос. Поэтому Валиахметову попасть в пограничные войска не составило особого труда. Более того, его направили в учебный центр морских частей в город Анапу.

В течение 6 месяцев новобранец изучал науку о подводных и надводных корабельных орудиях. Эдуарда это настолько заинтересовало, что все экзамены сдал на «отлично».

Причем тем самым он завоевал право выбора – где продолжать службу. Валиахметов выбирает город Балтийск (бывший немецкий Пиллау). Сделал он это не случайно. Еще будучи школьником, Эдуард смотрел фильм «Секретный фарватер», снятый в этом городе. Детские впечатления сыграли свою роль.

Молодого солдата определили на пограничный сторожевой корабль «Молния» на должность минера-торпедиста минно-торпедной команды. Он отвечал за боеготовность всего орудия корабля. В течение года командиры внимательно присматривались к каждому солдату. Выбор пал на Валиахметова, принятое решение не было неожиданностью для экипажа. Все признали, Эдуард заслуженно назначен на должность командира минно-торпедной команды и удостоен звания старшины 1 ст. .

Корабль Валиахметова нес вахту по охране государственной границы на Балтийском море и находился в постоянной боевой готовности. Наверное, будет лишним пояснять, насколько серьезной была ответственность, возложенная на плечи защитников.

- Дисциплина была железная, иначе и нельзя было, - отмечает Эдуард.

Много незабываемых, ярких впечатлений оставила служба на границе. Взять только участие на параде ко Дню военно-морского флота. Команда Валиахметова была привлечена к показательным выступлениям с демонстрацией боевого оружия с выпуском торпед и противолодочных мин.

За время несения службы Валиахметова не было зафиксировано ни одного нарушения целостности границы. Когда на дозоре стояли такие серьезные ребята как Эдуард, иного и быть не могло.

Как бы военная служба ни была по душе, Эдуарда всегда тянуло домой. Поэтому после приказа о демобилизации он вернулся в родной Нефтекамск. Но солдатские погоны без раздумий решил сменить на милицейские.

Только в должности начальника смены дежурной части городской милиции-полиции Эдуард Радифович уже более 20 лет. Ни для кого не секрет, начальник смены должен быть решительным, мобильным и выдержанным. Опыт, полученный в рядах Вооруженных сил, помогает Валиахметову сориентироваться в самых сложных ситуациях. Как отмечают коллеги, это тот начальник дежурной смены, который умеет виртуозно управлять работой всех нарядов полиции.

С такими защитниками как Эдуард Валиахметов, город может жить спокойно!

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/916323-s-takimi-zaschitnikami-gorod.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9526651/