Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Выявленные сотрудниками калужской полиции видеоролики признаны судом экстремистскими

23 марта 2017 года


Правоохранительными органами Калужской области реализуются мероприятия, направленные на профилактику и пресечение экстремизма на территории региона.

Так, в ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ России выявлено пять видеороликов, в содержании которых усматривалась экстремистская составляющая.

В дальнейшем видеоролики были направлены в экспертно-криминалистический центр УМВД для проведения лингвистической экспертизы, по результатам которой специалистами в исследуемых материалах установлено наличие призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

С учетом собранных доказательств прокуратурой Калужской области направлены в суд исковые заявления для признания материалов экстремистскими.

Судом принято решение об удовлетворении исковых заявлений. Копии решений суда направлены в Министерство юстиции РФ для внесения данных материалов в список экстремистских и в Управление Роскомнадзора по Калужской области для блокировки Интернет-ресурсов, на которых размещены видеоролики.

Решения суда вступили в законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/934883-vyiyavlennyie-sotrudnikami-kalujskoy-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9725235/