Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Амурские следователи окончили расследование многоэпизодного уголовного дела

27 марта 2017 года


Следователи следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области окончили расследование и направили в суд материалы многоэпизодного уголовного дела. Двое жителей Приамурья обвиняются в совершении серии краж из торговых точек области. Следователи установили их причастность к 39 преступным эпизодам.

В ходе предварительного следствия установлено, что в марте 2016 года девушка, 1995 года рождения, похитила DVD-проигрыватель из магазина в г. Свободном. После этого она познакомилась с мужчиной, 1981 года рождения, с которым они вместе стали совершать кражи. Схема преступлений была всегда одинаковой: пара приходила в магазин, осматривалась, затем один из них отвлекал продавца, а второй – забирал деньги из кассы или товар с прилавка. Помимо денег предметом преступного посягательства злоумышленников становились золотые украшения, сотовые телефоны, одежда и обувь. Кражи обвиняемые совершили в городах Благовещенск, Свободный, Белогорск и поселке Серышево, где и проживала фигурантка уголовного дела. Общая сумма ущерба от преступных действий обвиняемых составила свыше 400 тысяч рублей.

Задержаны злоумышленники были в г. Хабаровске, куда уехали в июне 2016 года. После их доставили в г. Благовещенск. В ходе расследования следователи проделали большой объем работы, в том числе установили очевидцев и свидетелей преступлений, провели обыски по месту жительства обвиняемых, детально изучили записи с камер видеонаблюдения, изъятые в торговых точках, где орудовали обвиняемые.

Так, на одной из записей видно, как молодые люди заходят в отдел с ювелирными украшениями одного из крупных торговых центров Благовещенска. Сначала они рассматривают изделия. После мужчина отходит в сторону, а его подельница, убедившись, что продавцы отвлеклись, быстро заходит за прилавок и забирает несколько украшений, которые прячет в карман, а после еще некоторое время как ни в чем не бывало продолжает ходить по магазину.

В ходе расследования обвиняемые свою вину признали. В настоящий момент они находятся в следственном изоляторе. Расследование уголовного дела окончено, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/938303-amurskie-sledovateli-okonchili-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9752718/