Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

За минувшие выходные двое жителей республики попались на уловки мошенников

24 апреля 2017 года


Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. Потерпевшие лишились в общей сложности более 12 тысяч рублей.

22 апреля в МО МВД России «Волжский» обратилась 53-летняя местная жительница. Она сообщила, что с ее банковской карты пропали денежные средства в сумме более 10 тысяч рублей.

Выяснилось, что на телефон потерпевшей позвонил незнакомец и представился сотрудником безопасности банка. Он сказал, что с её счета были ошибочно сняты денежные средства и теперь карта женщины заблокирована. Для разблокировки

злоумышленник попросил продиктовать данные банковской карты и коды, которые придут в смс-сообщениях. Заявительница выполнила все указания незнакомца. В результате она лишилась денежных средств и сразу же обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

А 32-летний житель г. Козьмодемьянска лишился 2500 рублей. Он посредством сайта «Авито» искал объявление о продаже автомобильных дисков. Потерпевший нашёл продавца, связался с ним и внёс предоплату за товар. Через некоторое время заявитель еще раз позвонил злоумышленнику, чтобы узнать, отправил ли тот диски, но телефон лже-продавца оказался выключенным. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Марий Эл просит граждан проявлять бдительность

! Перепроверяйте поступающую информацию, пользуйтесь надежными способами расчетов, не разглашайте персональные данные и не доверяйте сомнительным смс, а также перепроверяйте информацию о блокировке своей карты только через оператора банка.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/958022-za-minuvshie-vyihodnyie-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10093338/