Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске направлены в суд материалы уголовного дела по обвинению подозреваемых в серии краж автотранспорта

25 апреля 2017 года


Сотрудниками Следственной части Главного Следственного Управления ГУ МВД России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела по обвинению троих жителей Ангарска, которым инкриминируется серия эпизодов хищения иномарок.

В процессе расследования установлено, что в период с февраля по август 2016 года, трое местных жителей совершали хищения автомобилей иностранного производства на территории города Ангарска. Им предъявлено обвинение по 24 эпизодам преступной деятельности.

В конце августа 2016 года

все фигуранты уголовного дела были задержаны при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии в одном из уличных кафе Ангарска. Сотрудники уголовного розыска и следователи провели серию обысков, обнаружив несколько похищенных у граждан автомобилей, а также технические средства, предназначенные для разблокировки противоугонных систем, рации, телефоны, сим-карты и другие вещественные доказательства.

Следствием установлено, что участники группы находили на дорогах города интересующую их модель автомашины, после чего использовали специальные сканирующие устройства и сопровождали иномарку к месту неохраняемой парковки, которой, как правило, являлись дворы домов, откуда в ночное время и совершали хищение. Впоследствии похищенные иномарки возвращали законным владельцам за денежное вознаграждение.

В целом за полгода подозреваемые нанесли ущерб в размере более восьми миллионов рублей.

Сотрудники следственной части ГСУ и уголовного розыска УМВД России по Ангарскому городскому округу проделали огромный объём работы, обеспечивая сбор доказательственной базы. В ходе расследования уголовного дела следователями предприняты исчерпывающие меры, направленные на возмещение ущерба потерпевшим, в результате чего 23 похищенных автомобиля возвращены владельцам.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Ангарский городской суд.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/958815-v-irkutske-napravlenyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10101829/