Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области стартовала полицейская акция «Безопасный платеж»

26 апреля 2017 года


На территории Калужской области проходит профилактическая акция УМВД России по Калужской области «Безопасный платеж».

Во время мероприятий акции сотрудники полиции встретятся с трудовыми коллективами различных организаций и предприятий, а также с молодежью в стенах учебных заведений, чтобы разъяснить гражданам необходимость соблюдения мер безопасности при осуществлении покупки либо продажи товаров и услуг, предлагаемых к реализации на сайтах объявлений и иных ресурсах сети Интернет.

Уважаемые граждане! Калужская полиция предупреждает!

Мошенники используют известные интернет-ресурсы для распространения объявлений о продаже товара, которым фактически не располагают. Они выманивают у потенциальных покупателей предоплату за товар, либо требуют заранее оплатить его полную стоимость. Или же, выдавая себя за покупателя, готового внести предоплату, на самом деле пытаются завладеть реквизитами банковской карты жертвы с целью хищения денежных средств. Все чаще с помощью таких сайтов злоумышленники осуществляют поиск потенциальных жертв.

Пользуясь услугами различных сайтов, будьте бдительны. Под видом продавцов или покупателей в сети с вами могут общаться нечестные на руку люди. Если Вы решили воспользоваться услугами сайтов объявлений, то обязательно выполняйте простые требования, которые помогут вам защитить свои денежные средства:

- старайтесь использовать формы расчетов, которые предполагают оплату товара при его получении;

- не совершайте операции с использованием ваших банковских карт, если интернет-ресурс не вызывает у вас доверия;

- никогда и никому не передавайте свои персональные данные и реквизиты банковских карт (номер карты, срок окончания действия карты, трехзначный код безопасности на обороте карты), также не сообщайте одноразовые СМС-пароли (коды активации) для подтверждения интернет-операций.

И помните: просьба СРОЧНО ОПЛАТИТЬ тот или иной товар, предложение слишком низкой цены, невозможность продавца встретиться с вами лично, желание общаться только через электронную почту - все это должно Вас насторожить! Чаще всего это уловки мошенников!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/959868-v-kalujskoy-oblasti-startovala.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10112584/