Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Службе пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции исполнилось 85 лет

25 мая 2017 года


25 мая подразделения по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции отмечают юбилей - 85-ю годовщину со Дня своего образования.

История подразделений пропаганды безопасности дорожного движения на 4 года старше самой Госавтоинспекции. Циркуляр № 36 от 25 мая 1932 года Главного управления Рабоче-крестьянской милиции при Совете народных комиссаров так и назывался «О мероприятиях по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения».

На сегодняшний день вопросами пропаганды безопасности дорожного движения в Госавтоинспекции Марий Эл занимаются 7 сотрудников. Руководство Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл ставит перед пропагандистами глобальные задачи. Среди основных - комплексное решение проблем профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, воздействие на участников дорожного движения различных категорий путем проведения масштабных проектов, акций, мероприятий, формирующих у них четкое понимание того, что соблюдение ПДД – не прихоть автоинспекторов, а закон жизни. Акцент в работе также делается на привлечение внимания общественности к проблемам травматизма на дорогах через средства массовой информации, социальные сети, общественность. Еще одной важной составляющей работы является формирование имиджа Госавтоинспекции Марий Эл.

Ежегодно в поле зрения Госавтоинспекции Марий Эл находятся тысячи детей и подростков. Совместно с органами образования серьезное внимание уделяется развитию отрядов юных инспекторов движения. Юидовским движением охвачено свыше 1200 юных жителей республики.

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения – всегда остро социальные, ведь участником дорожного движения является каждый, независимо от возраста. Поэтому еще одна важная составляющая работы – общение с журналистами печатных и электронных СМИ, телевидения, радиостанций. Формат работы с прессой за последнее время во многом изменился. Ставка делается не только на информирование населения о произошедшем ДТП. Гораздо важнее донести до читателя, зрителя или слушателя, как и почему это произошло, рассказать о последствиях необдуманного поведения на дороге.

Немаловажную роль средства массовой информации оказывают и при формировании имиджа службы, повышения ее престижа. В последнее время количество материалов о работе Госавтоинспекции Марий Эл возросло в разы и в СМИ, и в аккаунтах УГИБДД МВД по Республике Марий Эл в социальных сетях. Благодаря такому конструктивному взаимодействию с журналистами жители Марий Эл узнают о работе Госавтоинспекции все больше и больше.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/977531-slujbe-propagandyi-bezopasnosti-dorojnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10329239/