Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Полицией Адыгеи завершено расследование многоэпизодного уголовного дела по факту мошенничества через сеть Интернет

22 июня 2017 года


Следственным управлением МВД по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела, возбужденного в 2015 году по факту мошенничества через сеть Интернет. Тогда в полицию Майкопа обратился местный житель и рассказал, что стал жертвой аферистов.

Как выяснили стражи правопорядка, в сети Интернет потерпевший подыскал сайт по продаже автозапчастей по приемлемым ценам. Заказав необходимый товар, мужчина перечислил требуемую сумму денег в счет оплаты покупки, но после этого не смог связаться с продавцом. Об этом он сообщил в органы внутренних дел.

Комплекс мероприятий с привлечением специальных технических подразделений ведомства позволил установить местонахождение подозреваемого. Выяснилось, что организатор незаконного бизнеса находится в столичном регионе страны. Мужчину задержали.

В ходе дальнейшей работы было установлено, что злоумышленник причастен не только к этому факту. Таким же способом ему удалось обмануть еще 16 жителей различных субъектов РФ.

Показания всех потерпевших были изучены полицейскими и тщательно проанализированы. Схема обмана оказалась аналогичной. Общаясь с клиентами, злоумышленник убеждал в наличии интересующего их товара и просил перевести деньги. После поступления оплаты на счет общение с обманутым покупателем прекращалось и мужчина переходил к следующей жертве.

Следователи установили общую сумму причиненного ущерба, которая составила около 600 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Преображенский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/998257-politsiey-adyigei-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10541791/