Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 августа 2017 года В МВД по Чувашской Республике обсудили актуальные проблемы организации профилактики безнадзорности

15 августа в МВД по Чувашской Республике прошли инструктивно-методические сборы на тему: «Актуальные проблемы организации профилактики безнадзорности и правонарушений».

К участию в мероприятии были приглашены Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина, представители региональной прокуратуры Сергей Павлов и Валерий Григорьев, первый заместитель министра образования и молодежной политики Сергей Кудряшов, заместитель министра труда и социальной защиты Виктор Ковалев, ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних Анна Надеева, а также ответственные секретари муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и инспекторы по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел.

Столь масштабная встреча была организована в рамках второго этапа операции «Подросток», которая проводится на территории республики с 14 по 25 августа с целью профилактики подростковой преступности.

На совещании было отмечено, что с участием представителей заинтересованных субъектов системы профилактики еженедельно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению правонарушений, совершаемых подростками и в отношении них. За 7 месяцев этого года проведено около полутора тысяч таких мероприятий.

Проведенный анализ показывает, что с каждым годом снижается количество самовольно ушедших несовершеннолетних. Уровень подростковой преступности сократился с 237 до 172. Во многом улучшению показателей в данном направлении способствовала совместная работа всех ведомств системы профилактики. Так, сотрудниками ОВД проведено свыше 3 тысяч занятий и бесед на правовую тему в учебных заведениях республики, организовано 485 выступлений в СМИ по проблемам безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, в этом году в кружки и секции вовлечено 346 подучетных, трудоустроено 215 подростков.

На встрече представителей системы профилактики были затронуты и проблемы, которые необходимо решать сообща. Основной упор сотрудники полиции уделяют неблагополучным семьям, в которых родители злоупотребляют алкоголем, ведут аморальный образ жизни. Также было отмечено, что если раньше правонарушителями становились дети из асоциальных семей, то теперь внешнее благополучие семьи не может гарантировать, что ребенок не оступится и не попадет в беду. Родители в таких семьях много работают, они настолько загружены, что у них нет ни физических, ни эмоциональных сил, чтобы уделить время ребенку.

Серьезной проблемой, представляющей особую опасность для нравственного воспитания молодежи, остается распитие спиртных напитков, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и связанные с этим явлением проявления мелкого хулиганства. В связи с этим, профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, проводятся на всей территории Чувашии. Так, сотрудниками полиции за 7 месяцев 2017 года выявлено 119 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. По ст. 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения) в текущем году привлечено 186 несовершеннолетних, по ст. 20.20 (потребление алкогольной продукции в общественных местах) – 100. К административной ответственности привлечен 2821 родитель.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы повышения эффективности совместной работы. В МВД по Чувашской Республике отметили, что воспитание подростков должно носить сугубо индивидуальный характер, начиная с определения сферы применения мер воспитания, обеспечения нормальных жизненных условий, социальной помощи и собственно профилактики, заканчивая переходом в случае необходимости от общевоспитательных мер воздействия к правовым.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 14:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости