Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 августа 2017 года Для чего необходимо добровольное дактилоскопирование

У каждого человека есть «паспорт», который никогда не потеряешь и не забудешь. Это подушечки пальцев. Отпечатки человека являются уникальным документом, который невозможно подделать или потерять. Именно поэтому была создана дактилоскопическая регистрация, которая позволяет получить информацию об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и его личности.

Главной целью государственной дактилоскопической регистрации является защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности. Никто не застрахован от опасных жизненных ситуаций. Жизнь в условиях мегаполисов, техногенных и иных катастроф, встреча с дикими животными, увлечения, связанные с охотой и рыбалкой периодически требует установления личности человека и оказания ему помощи в критической ситуации. В этом случае может помочь имеющаяся дактилоскопическая информация. Таким категориям лиц, как люди преклонного возраста, недееспособные граждане, которые в силу состояния здоровья не могут назвать свои данные, адрес места жительства, дактилоскопирование просто необходимо. К сожалению, дети так же оказываются жертвами несчастных случаев, особенно склонные к уходу из дома, из детских домов и приютов. Также, если отпечатки пальцев есть в базе данных МВД, то в случае утери, а также порчи паспорта или других важных документов это облегчит процедуру установления личности и восстановление документов.

Добровольное дактилоскопирование проводится только по желанию гражданина и бесплатно

Вопрос о необходимости прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования каждый человек решает сам для себя. Сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией РФ, в соответствии с принципами законности, гуманизма, конфиденциальности, сочетанием добровольности и обязательности. Гражданин, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, в дальнейшем может от нее отказаться и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования.

Гражданам г. Южно-Сахалинска добровольное дактилоскопирование возможно пройти в УМВД России по г. Южно-Сахалинску по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, д. 67 в понедельник, среду и пятницу в период времени с 10.00 до 16.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00, консультации возможно получить по телефону (4242) 789 - 472.

Более того, в УМВД России по г. Южно-Сахалинску дактилоскопирование проводится на современном оборудовании – мобильном дактилоскопическом комплексе. Он позволяет получать специализированную информацию более качественно и быстро, не пачкая пальцы рук краской.

Кроме того, наряду с возможностью личного обращения напрямую в отдел полиции, либо миграционные подразделения области у граждан есть возможность подать заявление о предоставлении услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг:

www.gosuslugi.ru

.

Стоит отметить, что заявление, поданное через Портал, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное в письменном виде лично. Преимущества получения государственных услуг в электронном виде очевидны. В первую очередь, это упрощение процедуры, сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа, сокращение количества предоставляемых документов. К тому же само заявление о предоставлении государственных услуг Вы сможете подать в любое время суток, не выходя из дома или не покидая рабочего места.

Что дает дактилоскопирование

Данные, полученные в результате процедуры, хранятся строго в информационном центре Управления МВД России по Сахалинской области: на руки гражданину дактокарта не выдается. Но регистрация поможет решить массу проблем – установить личность при порче документов или опознать человека, который потерял память и не может сообщить о себе никаких сведений.

Полученная в ходе процедуры информация является конфиденциальной и доступ к ней ограничен законодательством РФ.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости