Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 сентября 2017 года Подросток подозревается в вымогательстве

Замечено, что зло начинается с малого: с оскорбления более слабого товарища, мелкого воровства, употребления алкоголя.

Подростков привлекают риск, они склонны к азарту – максимализм во всем свойственен этому возрасту. Поэтому, нередко подростки склонны доверять ложным авторитетам.

Привыкнув обманывать, брать чужое, унижать сверстников, человек утрачивает понятия о нравственности, становится невосприимчивым к чужой беде и, в итоге, совершает преступление.

В отдел полиции №1 МУ МВД России «Якутское» с заявлением обратилась жительница г.Якутск. Женщина сообщила о противозаконных действиях, совершаемых в отношении ее несовершеннолетнего сына.

Как оказалось, чуткая мать заметила изменения в настроении своего ребенка – его подавленность, нервозность. Вызвав сына на откровенный разговор, женщина выяснила, что вот уже на протяжении нескольких месяцев ее сыну угрожают физической расправой и путем шантажа вымогают деньги. В ходе разбирательства полицейскими было установлено, что у потерпевшего произошел конфликт с одной несовершеннолетней девушкой. В ходе ссоры он оскорбил ее. За честь подруги решил постоять 17-летний молодой человек, но метод для этого избрал отнюдь не благородный: угрожая расправой, несовершеннолетний стал требовать некий «моральный ущерб» и сумма «ущерба» с каждым разом возрастала – с 500 рублей увеличилась до нескольких тысяч.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 163 «Вымогательство».

Среди подростков бытует мнение о том, что несовершеннолетние не привлекаются к уголовной и административной ответственности. Это не так.

К уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

А

за совершение ряда преступлений Уголовным кодексом РФ, в том числе и за вымогательство, предусмотрена ответственность для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 13:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости