Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 сентября 2017 года Сотрудники Управления по вопросам миграции и Информационного центра ГУ МВД России по Иркутской области на встрече с журналистами рассказали о преимуществах оформления госуслуг через Единый портал государственных услуг

Сегодня в пресс-зале газеты «Аргументы и факты в Восточной Сибири» состоялась встреча сотрудников Управления по вопросам миграции и Информационного центра Главного управления МВД России по Иркутской области с журналистами.

За восемь месяцев в Иркутской области по линии УВМ через Единый портал государственных и муниципальных услуг было подано около 27 тысяч заявлений. Врио заместителя начальника УВМ подполковник полиции Нина Седунова довела до сведения присутствующих преимущества получения госуслуг в электронном виде: зарегистрироваться можно без очереди в любое удобное время не выходя из дома. Бланк заявления заполняется легко. В случае выявления ошибки заявление придет для уточнения на доработку. Для получения готового документа гражданин сам назначает время, которое ему удобно. В случае непредвиденных обстоятельств время можно изменить, и для этого не нужно выходить из дома.

Еще одно важное преимущество получения госуслуг в электронном виде – это то, что при оплате госпошлины действует 30% скидка. Так если оформление загранпаспорта при личном обращении в подразделения УВМ обойдется в 3, 5 тысячи рублей, то через Единый портал госуслуг госпошлина составит 2450 рублей.

Для повышения качества и доступности государственных услуг в электронном виде для граждан в Управлении по вопросам миграции в фойе установлен так называемый «гостевой компьютер» (г. Иркутск, ул. Красноармейская, 3А). Дежурный сотрудник полиции готов оказать помощь в открытии личного кабинета для получения госуслуг любому обратившемуся гражданину.

Заместитель начальника оперативно-справочного отдела Информационного центра ГУ МВД России по Иркутской области Елена Чупина рассказала госуслугах, которые оказывает их подразделение на Едином портале. Наиболее востребованной является справка о наличии или отсутствии судимости. Возможно оформить получение архивных справок, копий архивных документов или выписок из них; справок о реабилитации; сведений о наличии или отсутствии привлечения к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначений врача, а также проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы РФ. Также было отмечено, что при оформлении заявлений через Единый портал госуслуг, сроки их подготовки сокращаются до двух недель.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости