Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 сентября 2017 года Об истории советской милиции в 20-30 годы XX века узнали сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области на очередном занятии в Университете культуры

В зале коллегий Главного Управления МВД России по Свердловской области состоялось очередное занятие Университета культуры. Это долговременный проект Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области. По традиции, лектора слушателям представил Александр Мурашкинцев – заместитель председателя совета.

Светлана Михеева, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права УРЮИ МВД России, выступила с докладом на тему «Становление и развитие советской милиции после Великой Октябрьской революции и до конца 30-х годов ХХ века».

В начале лекции Светлана Николаевна сказала: «Исторический опыт создания советской милиции вызывает особый интерес, поскольку она создавалась на иных организационных и правовых основах, обусловленных радикальными изменениями государственного и общественного строя после революции 1917 года».

Доклад получился содержательным и интересным. Из основных моментов становления советской милиции, можно выделить решение коллегии НКВД по упразднению Главного управления по делам милиции Временного буржуазного правительства. До декабря 1917 года в России существовало два ведомства внутренних дел: Временного правительства и Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Функции последнего выполнял НКВД.

При формировании аппарата наркомата активно использовался опыт работы дореволюционного МВД, предполагавший наделение данного ведомства широким кругом полномочий по управлению внутригосударственной жизнью. В результате НКВД РСФСР сложился как орган обширной компетенцией. Но важнейшей функцией являлась охрана общественного порядка и борьба с преступностью, реализация этой задачи виделась в создании рабочей милиции.

На развитие советской милиции оказывала разгоравшаяся гражданская война, предопределившая серьёзную военизацию правоохранительных органов. После прекращения боевых действий сотрудники милиции возвращались к исполнению своих непосредственных обязанностей. Теперь содержание милиции возлагалось на государственный бюджет, кроме того, милиционеры освобождались от службы в армии.

В октябре 1918 года было принято «Положение об организации отделов уголовного розыска». Изначально отделы создавались в городах с населением не менее 40-45 тысяч человек. В последующие годы происходило расширение сети органов уголовного розыска. В начале 1919 года Центророзыску представляется возможность открывать отделения в населённых пунктах с населением менее 40 тысяч человек в случае осложнения криминогенной обстановки.

25 июля 1918 года создаётся речная милиция. Затем 21 февраля 1919 года учреждается железнодорожная милиция и железнодорожная охрана. Осенью 1919 года НКВД РСФСР принимает решение об организации промышленной милиции. В октябре 1920 года создаются самостоятельные органы уголовного розыска на транспорте.

В годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции продолжалось организационное развитие наркомата внутренних дел. Приоритетными направлениями деятельности органов внутренних дел в годы гражданской войны являлись: участие в боевых действиях на фронтах на стороне Красной Армии, уничтожение спиртных и винных запасов в столице, борьба с преступностью, поддержание общественного порядка, обеспечение выполнения решений советской власти.

Из всего этого следует, что органы внутренних дел функционально и организационно оформились, в основном, в условиях гражданской войны. Особенностью периода 1919-1920 годов является набор женщин для службы в милиции. По примеру Петрограда, в котором в июле 1919 года было принято 600 женщин в органы милиции, екатеринбургская губернская милиция начала набор женщин в ноябре 1919 года. Это были члены партии, которые имели опыт общественной работы. Партия через газету «Уральский рабочий» призывала женщин Урала вступать в ряды милиции.

К концу гражданской войны органы внутренних дел отошли от задач советского государственного строительства и сосредоточились в основном на исполнении правоохранительной и карательной функции.

В конце лекции Александр Мурашкинцев прокомментировал мероприятие: «После летних каникул Университет культуры Общественного совета при Главном Управлении МВД по Свердловской области возобновил свою работу. Мы продолжаем цикл лекции по проекту «300 лет полиции России», предстоящему 100-летнему юбилею советской милиции. До каникул мы «завершили» историю полиции, включая революцию. Сегодняшняя лекция была посвящена советской милиции 20-30х годов. Очень сложный для нашего государства период. Лекция великолепная, зал был полон, слушали все на одном дыхании».

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 09:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости