Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 октября 2017 года Информация о мерах профилактики ВИЧ/СПИДа

Такая проблема, как ВИЧ – инфекция, остается актуальной для мирового сообщества уже в течение 35 лет. Общее число зарегистрированных ВИЧ-больных среди граждан России по данным за март 2017 года составило 1 103 150 человек, из них 869 998 живёт с ВИЧ.

ВИЧ-инфекция представляет собой заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований в связи с глубоким угнетением защитных свойств организма.

Резервуаром и источником ВИЧ-инфекции является человек: страдающий СПИД и носитель. Вирус содержится в высоких концентрациях в крови, сперме, секрете вагинальных желез и менструальных выделениях. Наличие очагов воспаления или нарушение целостности слизистых оболочек половых органов повышают вероятность передачи в обоих направлениях, становясь выходными или входными воротами для инфекции.

Передача вируса от матери плоду возможна при дефектах плаценты, приводящих к проникновению ВИЧ в кровоток плода, а также при травматизации родовых путей и ребенка во время родов. Среди детей, родившихся от инфицированных матерей или вскармливавшихся ими (возможно заражение ребёнка через женское молоко) инфицированы 25-35%.

Профилактика включает в себя правильное половое воспитание населения. Снижение масштабов наркомании и проституции также входит в систему профилактики ВИЧ-инфекции. Если имеется риск заражения инфекцией, то первый тест необходимо сделать спустя 6 недель после опасной ситуации. Затем тест нужно будет пройти повторно, через 3 месяца от возможного заражения.

Детям, рожденным от инфицированных матерей, в первые дни жизни также назначают прием противоретровирусных средств, их сразу же переводят на искусственное вскармливание. Этот комплекс мероприятий позволяет снизить риск рождения инфицированного ребенка с 25-50% до 3-8%.

Обязательно проводить профилактику заболеваний в послеоперационном периоде. Данный промежуток времени характеризуется тем, что именно в нем имеет место большинство послеоперационных осложнений (особенно если условия проведения успешной операции требовали применения цитостатиков).

Меры профилактики ВИЧ при развитии тех или иных заболеваний включают в себя применение антибиотикотерапии и противовирусных препаратов.

Личная профилактика ВИЧ-инфекции включает в себя ряд мероприятий, позволяющих уберечь себя и близких от инфицирования. Здоровый образ жизни, моногамные отношения, тестирование крови, отказ от наркотиков, защищенный половой контакт, соблюдение личной гигиены — главные из них. Использование мембранных контрацептивов в сочетании со спермицидами — наиболее эффективное средство предупреждения ВИЧ.

ЦГСЭН ФКУЗ «МСЧ УМВД России по Приморскому краю»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:08 13:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости