Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 октября 2017 года Журналистов и преподавателей автошкол обучали методам борьбы с нетрезвым вождением

Семинар проводился в рамках социального проекта «Молодежь за автотрезвость», инициатором которого выступил областной Союз юных инспекторов движения при поддержке ГИБДД, региональных управлений внутренней политики и административных органов.

Реализация проекта предусматривает целый комплекс обучающих, просветительских, пропагандистских акций, которые вкупе с активными правоприменительными мерами, осуществляемыми Госавтоинспекцией должны способствовать выработке у молодых водителей законопослушного поведенческого стереотипа. Так как проблематика касается очень широких слоев молодежи, в реализации проекта выразили желание участвовать многие государственные и общественные организации и объединения, в частности, управление по делам печати, телерадиовещания и связи, образования и науки, здравоохранения, областное отделение Союза журналистов России, наркологи, студенческие волонтерские организации, автошколы.

Представители этих и целого ряда других организаций приняли участие в обучающем семинаре и мастер-классах, которые провели координатор международного социального проекта «Автотрезвость» Маргарита Плотникова и научный сотрудник Проблемной лаборатории организации и безопасности движения МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет), кандидат технических наук, доцент кафедры «Организация и безопасность движения» Владимир Новизенцев.

Для большей наглядности на мастер-классах демонстрировались так называемые «фатальные очки», показывавшие состояние нетрезвого водителя. Их примеряли как журналисты, так и преподаватели автошкол, наркологи, студенты-волонтеры. Четко пройти по прямой линии, дотронуться до определяемой точки «пьяным» было затруднительно. И общее мнение всех участников встречи - использование таких «фатальных очков» куда эффективнее словесных убеждений. Этот прибор липчане будут активно использовать на занятиях с курсантами автошкол.

На семинаре были определены как тематика занятий, так и методы их проведения, намечены планы конкретных пиар-акций. В проведении занятий с будущими водителями примут участие молодые волонтеры, овладевшие специальными знаниями. Здесь будут учитываться и наработки апробированных студентами липецкого волонтерского центра дорожной безопасности метода, когда после обучения одной группы, ее участники сами обучают своих сверстников. «Равный обучает равного», причем особое внимание на таких тренингах будет уделятьсяработе специальных площадок психоэмоциональной загрузки.

Сотрудники Госавтоинспекции, участники семинара, проведут во всех подразделениях липецкой полиции занятия со своими коллегами, а журналисты подготовят цикл профилактических материалов в местных СМИ. Значительное внимание профилактике нетрезвого вождения намерены уделять и преподаватели автошкол. Проект предусматривает проведение профильных конкурсов в социальных сетях, создание аудио и видеороликов на тему «Автотрезвость», изготовление агитационных материалов.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 12:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости