Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 октября 2017 года В Хакасии организована реалити-программа, измеряющая степень безопасности передвижения велосипедиста и пешехода на переходе

Несмотря на то, что велосезон подходит к завершению, на территории республиканской столицы в начале учебного года на пешеходном переходе в ДТП тяжело травмированы трое детей-велосипедистов.

Так как данная проблема продолжает оставаться актуальной – сотрудники ГИБДД, представители СМИ и городского велоклуба организовали эксперимент, в ходе которого они измерили скорость появления на переходном переходе велосипедиста, заранее разогнавшегося перед пешеходным переходом и велосипедиста, который спешился.

Эксперимент показал, что велосипедисты передвигаются со средней скоростью порядка 20-30 км/ч. По результатам опроса водителей автомобилей, велосипедисты, пытаясь «проскочить» на такой скорости на последних секундах зеленого сигнала светофора, ставят под угрозу не только себя, но и других участников дорожного движения, поскольку ни один автомобиль не в состоянии экстренно затормозить, чтобы избежать столкновения.

Для организаторов реалити стал очевиден факт отсутствия у многих культуры управления двухколесным транспортным средством. Движение на велосипеде между пешеходами, не спешивание на переходах, скоростные гонки, а также многое другое, недопустимы рядом с пешеходами.

В целях профилактики ДТП с участием велосипедистов, подготовленный по сценарию реалити-программы видеоролик будет продемонстрирован во всех школах республиканской столицы.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 09:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости