Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 октября 2017 года Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактических мероприятий «Детское кресло»

Одной из причин проведения данных акций стали неутешительные цифры статистики детского дорожно-транспортного травматизма в регионе. Всего с участием детей-пассажиров зарегистрировано 13 происшествий. В трех случаях дети пострадали по вине водителей. Находясь в салонах автомобилей, без детских удерживающих устройств, погибли 3 ребенка, еще один получил травмы.

Проведение специальных мероприятий показывает, что до настоящего времени есть родители, которые позволяют себе нарушать правила перевозки несовершеннолетних. Так, в ходе последнего рейдового мероприятия, автоинспекторами было выявлено 15 нарушений требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

Вместе с полицейскими, с призывом «Пристегни - самое дорогое!», к родителям обратились учащиеся 9 класса Майминской школы № 1, приняв участие в одном из профилактических мероприятии.

Юные помощники Госавтоинспекции с помощью ярких плакатов пытались привлечь внимание водителей к проблеме безопасности детей во время поездки в автомобиле и вручали памятки об использовании детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями ПДД перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

В возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Практика показывает, что детское удерживающее устройство помогает максимально обеспечить безопасность детей, сохранив их жизнь и здоровье.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 10:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости