Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 октября 2017 года Сегодня начальник УМВД рассказал журналистам об оперативной обстановке в области и о раскрытых преступлениях

В УМВД России по Амурской области прошла пресс-конференция начальника УМВД генерал-майора полиции Николая Аксёнова.

Глава регионального ведомства довёл до представителей СМИ итоги работы органов внутренних дел области за 9 месяцев 2017 года.

В мероприятии приняли участие

заместитель начальника УМВД - начальник Следственного управления УМВД полковник юстиции Александр Пнёв, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД полковник полиции Владимир Романцов, руководители подразделений УМВД.

Николай Николаевич отметил, что оперативная обстановка на территории Приамурья характеризуется снижением на 0,5% числа зарегистрированных преступлений, их количество составило 14167. Меньше зарегистрировано грабежей, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, убийств и покушений на убийство, а также краж различных форм собственности. Вместе с тем увеличилось число мошенничеств, разбоев и вымогательств.

Улучшилась раскрываемость преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 60%. Увеличился процент раскрываемости убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей и мошенничеств.

- Управлением МВД России по Амурской области и его территориальными подразделениями на постоянной основе реализуются организационные и практические мероприятия по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, - сообщил начальник областного УМВД. - В январе-сентябре текущего года отмечается стабильное снижение подростковой преступности на территории области. Так, количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, снизилось более чем на 15 процентов. Также уменьшилось число уголовно-наказуемых деяний, совершённых лицами, ранее вступавшими в конфликт с законом и ранее судимыми лицами. Сократилось и количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения - на 12,3 %.

Противодействие экстремизму и терроризму. Данному направлению деятельности также уделяется особое внимание. Работа в этой сфере осуществляется во взаимодействии с другими правоохранительными органами и спецслужбами.

По материалам регионального УМВД и УФСБ России по Амурской области за 9 месяцев 2017 года составлено 52 административных протокола по фактам производства и распространения экстремистках материалов, а также пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики экстремистских организаций. Виновные лица привлечены к административной ответственности. Ограничен доступ к одному Интернет – ресурсу, 3 аудиозаписи признаны экстремистскими.

Подразделениями следствия и дознания органов внутренних дел области окончены расследования и направлены в суды свыше 5 тысяч уголовных дел. В том числе по таким резонансным делам как:

мошенничество в сфере страхования - дело так называемых автоподставщиков (окончено расследование 3 уголовных дел, их фигуранты уже осуждены);

вымогательство денежных средств у работника автосервиса;

мошенничество в сфере долевого строительства, совершенное в особо крупном размере;

разбойное нападение на ювелирный салон в г. Зее - виновный осуждён;

ряд дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли и пострадали люди;

а также по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков.

По итогам за 9 месяцев полицейскими выявлено около одной тысячи четырёхсот наркопреступлений, в том числе 798 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Сотрудниками органов внутренних дел пресечено 236 преступлений, связанных со сбытом наркозелья. Из незаконного оборота изъято свыше 1300 килограммов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. В основном, это наркотические средства каннабисной группы.

Что касается состояния аварийности на дорогах области, то оно характеризуется снижением числа произошедших дорожно-транспортных происшествий на 4,3 %. Вместе с тем, количество погибших в ДТП увеличилось практически на 60 %, получивших ранения - снизилось на 6 %.

С целью профилактики автодорожных происшествий сотрудниками ДПС ГИБДД за 9 месяцев текущего года пресечено около 185 тысяч нарушений ПДД. В том числе более трёх с половиной тысяч фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, 1366 отказов от прохождения медосвидетельствования и свыше 23,5 тысяч нарушений ПДД, допущенных пешеходами.

Начальник УМВД и руководители подразделений областного Управления ответили на вопросы журналистов.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 11:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости