Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 ноября 2017 года Сотрудники МВД по Республике Карелия в преддверии Всемирного дня ребенка провели «День правовой помощи»

Мероприятие состоялось в северном филиале «Всероссийского государственного университета юстиции» в Петрозаводске. В нем приняли участие заместитель начальника правового отдела МВД по Республике Карелия Дмитрий Черепанов, начальник подразделения по делам несовершеннолетних Отдела полиции №2 УМВД России по Петрозаводску Наталья Позднякова, члены Общественного совета при МВД по Республике Карелия Александр Баталин и Григорий Алешко, начальник Государственного юридического бюро Татьяна Тимофеева и Председатель исполнительного комитета КРО Ассоциации юристов России Андрей Закатов, а также будущие юристы - студенты РПА Минюста.

20 ноября - Всемирный день ребенка; именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям. Сегодня в Петрозаводске представители юридического сообщества Карелии окажут детям юридическую помощь, правовое консультирование по вопросам прав детей, юридическим аспектам опеки и детско-родительских отношений.

Именно по инициативе сотрудников МВД по Республике Карелия был организован тематический круглый стол. Одним из первых слово было предоставлено Дмитрию Черепанову. Он отметил, что во всех соответствующих правовых документах провозглашены права ребёнка, а также права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Так, указанная Конвенция призывает страны-участницы обеспечить ребенку полное и гармоничное развитие. «Органы внутренних дел как никто другой хорошо знает о последствиях девиаций со стороны детей и подростков, поэтому профилактика отклонений и пресечение их является не только служебным долгом сотрудников полиции, но часто личным, гражданским, нравственным долгом каждого полицейского» – отметил Дмитрий Владимирович.

Все присутствующие согласились с тем, что чаще всего факторами, условиями и причинами совершения преступлений со стороны несовершеннолетних является их беспризорность, безнадзорность, педагогическая запущенность. Это означает, что наблюдение, контроль, социально-педагогическая и психологическая помощь детям либо вовсе не была оказана, либо ослаблена со стороны семьи, ближайшего окружения, школы, государственных или общественных организаций. Ребенок оказался «за бортом», потому социализируется и выживает, как может. Однако, каждый человек должен понимать, что важнейшее право, которое имеют дети – это право на любовь.

«Сегодня общество поглощено различным проблемами, нестабильностью экономики, политическими сложностями, которые разрушают социальные связи и нравственные устои», - выразила свое мнение Наталья Борисовна Позднякова. Она подчеркнула, что человек, достигший восемнадцати лет, будучи абсолютно дееспособным гражданином, должен знать свои права и обязанности. Так как знания, отношения и опыт, составляющие правовую культуру, будут востребованы в различных жизненных ситуациях, в том числе, в таких, где от наличия правовой культуры зависит личная безопасность.

Не остались в стороне от обсуждения молодые участники круглого стола. Студенты отметили, что на их взгляд, сегодня представители молодого поколения юридически грамотны и даже в некоторых ситуациях способны дать хороший совет своим старшим родственникам. Также будущие юристы предложили способы, которыми можно решить проблему правового нигилизма, а также обучить подростков необходимым знаниям в отрасли права. Так, прозвучало предложение о том, что суть законов можно объяснять на примере мультфильмов.

В итоге встречи все присутствующие обменялись контактами, а представители нынешнего юридического сообщества полиции выразили надежду на скорую встречу с будущими юристами уже как с коллегами.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 15:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости