Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 ноября 2017 года Автоинспекторы Кабардино-Балкарии с начала года зафиксировали свыше одиннадцати тысяч нарушений водителями автобусов

Для недопущения дорожных аварий с пассажирами ГИБДД призывает граждан сообщать о нарушениях ПДД и правил перевозки людей в правоохранительные органы

Состояние аварийности на пассажирском транспорте продолжает вызывать обеспокоенность правоохранительных органов и общественности.

Наряду с нарушением правил безопасности на дорогах, зачастую автоаварии происходят из-за повышенной утомленности водителей пассажирских автобусов, которые засыпают во время управления автотранспортом. Подобное несоблюдение режима труда и отдыха водителей значительно способствует дорожным авариям с большим количеством жертв.

Очередное резонансное происшествие, зафиксированное в Республике Марий Эл явилось тому подтверждением.

Так, 16 ноября текущего года водитель автобуса, осуществлявшего регулярную перевозку по маршруту «Йошкар-Ола - п. Юрино», в сложных погодных условиях, по предварительным данным, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автопоездом в составе седельного тягача, который осуществлял перевозку древесины. В результате происшествия погибли 15 человек, четверо доставлены в больницы, среди погибших и раненых есть дети.

Среди автомобильных аварий по вине водителей пассажирского транспорта на дорогах Кабардино-Балкарии зарегистрировано 13 ДТП, в которых погиб 1 человек и 21 участник дорожного движения получил различные травмы.

Автоинспекторы продолжают отслеживать качество перевозок пассажиров, соблюдение норм и требований безопасности. Еженедельный анализ выявленных нарушений показывает, что в среднем фиксируется от 400 до 700 нарушений, среди которых: технические неисправности, отсутствие технического осмотра, пренебрежение средствами пассивной безопасности в салоне, внесение изменений в конструкцию, незаконная установка газобаллонного оборудования и т.д. Всего же с начала года полицейскими выявлено

11743

нарушений.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения Кабардино-Балкарии с просьбой не оставаться равнодушными к ситуации на дорогах и проявлять свою гражданскую позицию в защите своей жизни и здоровья, и других людей.

Пассажирам автобусов и маршрутных автомобилей, а также другим свидетелям нарушений ПДД ГИБДД рекомендует в правоохранительные органы по телефонам: 8 (8662) 495062, 961000, 911096, 495825 или 02 (эл. адрес:

otn07@mvd.ru

).

При обращении в полицию следует передать регистрационный знак машины, время и место нарушения.

Уважаемые пассажиры! При возникновении ДТП, угрожающего вашему здоровью и жизни, рекомендуем сохранять спокойствие, избегать паники, и в случаях, когда по характеру ДТП отсутствует возможность открыть двери, или эвакуация через двери не обеспечивает спасения всех пассажиров, необходимо открыть люки, вынуть из креплений у окон имеющиеся специальные молоточки или использовать подручные предметы, разбивать ими стекла и проводить эвакуацию из салона через люки, оконные проемы, оказывая друг другу всевозможную помощь.

При этом пассажиры должны разделиться, начиная с середины салона, на две группы и направиться к выходу через ближайшую дверь. Первоочередной выход должен осуществляться для пассажиров, находящихся в накопительных площадках и в проходах между сиденьями, получивших травму, инвалидов и пассажиров с детьми, а затем всех остальных.

Желаем безопасных и приятных путешествий.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 10:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости