Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 декабря 2017 года В Пензенской области полицейские задержали подозреваемых в разбое

В дежурную часть полиции Никольского района обратился с заявлением 31-летний гражданин. Он сообщил, что двое злоумышленников, применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, завладели деньгами в сумме 15 тысяч рублей.

Заявитель пояснил, что вечером распивал спиртные напитки в одном из баров города Никольска, где встретил двух знакомых, с которыми находился молодой человек, ранее ему неизвестный. Вместе с ними гражданин употреблял алкоголь до закрытия питейного заведения. Затем потерпевший предложил продолжить застолье в его квартире на улице Ульяновской в городе Никольске.

Некоторое время молодые люди пили пиво на кухне, а затем ранее незнакомый гражданин сказал заявителю, что тот якобы должен ему деньги. К его требованиям присоединился другой гость. Желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, злоумышленники стали избивать его. Заявитель сказал, что денег у него нет и все средства он потратил, угощая компанию пивом. Нападавшие стали искать деньги в квартире, обнаружили среди вещей хозяина фотоаппарат и ноутбук и сказали, что заберут их, если потерпевший не выполнит их требования.

В подтверждение своих намерений один из злоумышленников взял в руки гантель и угрожал проломить потерпевшему голову. Четвертый участник застолья пытался отговорить товарищей от необдуманных действий и спрятать от них ножи, которыми нападавшие также угрожали заявителю.

После того, как хозяин квартиры передал злоумышленникам 15 тысяч рублей, те заставили написать его долговые расписки, и при этом ударили молодого человека табуретом по голове. Перед тем, как уйти, нападавшие сказали потерпевшему, чтобы он никому не говорил о случившемся, угрожая расправой. Когда они скрылись, гражданин позвонил в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Никольский» установили причастность к совершению преступления двоих жителей Никольска в возрасте 19 и 23 лет, привлекавшихся к уголовной ответственности. Полицейские задержали подозреваемых, они признались в содеянном и пояснили, что похищенные деньги той же ночью потратили на алкогольные напитки.

По факту разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, следственным отделением межмуниципального отдела МВД России «Никольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 12:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости