Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 декабря 2017 года Полицейские разыскивают подозреваемых в хищении денежных средств у пенсионерки под предлогом снятия порчи

В отдел полиции № 1 УМВД России по г. Омску обратилась 80-летняя жительница Кировского округа с просьбой разыскать двух неизвестных женщин, которые под предлогом снятия порчи похитили у нее 20 000 рублей.

Полицейские опросили потерпевшую и выяснили, что пожилая женщина вечером направилась в банк для оплаты коммунальных услуг. На Бульваре Зеленом к ней подошли две незнакомки и сказали, что на бабушку и ее детей наложена порча, угрожающая их жизням. Чтобы избавиться от неприятностей, необходимо провести обряд очищения с помощью денежных средств. Омичка вынесла из дома 20 000 рублей. После ряда манипуляций пенсионерке было предложено положить деньги в носок и не доставать их до полуночи. По завершению указанного срока потерпевшая обнаружила вместо денег разрезанную газету.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к преступлению. По данному факту следователем ОП № 1 УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Приметы подозреваемых:

Первой женщине на вид 20-25 лет, рост 155-160 см, среднего телосложения, волосы и глаза темного цвета. Была одета в шубу норковую коричневого цвета ниже колен.

Второй женщине на вид 40-45 лет, рост 155-160 см, плотного телосложения, волосы и глаза темного цвета. Была одета в платок темного цвета, темную куртку, длинную черную юбку.

Если вы располагаете информацией о возможном местонахождении разыскиваемых, просьба сообщить в полицию по телефонам 76-04-04,79-31-02 или 02.

УМВД России по Омской области обращается к гражданам: не верьте случайным прохожим, которые убеждают вас в необходимости снятия порчи, а также предлагают погадать. Данные «ритуалы», как правило, заканчиваются тем, что доверчивые граждане передают мошенникам деньги и ценные вещи.

Чтобы не стать жертвами таких преступлений, не разговаривайте на улице с незнакомцами, не пускайте посторонних к себе в дом, не передавайте деньги и другие ценности чужим людям. Помните, что за уловками мошенников не стоит ничего, кроме обмана. Если вы стали очевидцем подобной ситуации или сами стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости