Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 декабря 2017 года Сотрудники МВД России в Кемеровской области пресекли деятельность организованной группы, специализировавшейся на производстве и сбыте опасного алкоголя

"Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Прокопьевску совместно с коллегами из ГУ МВД России по Кемеровской области пресекли противоправную деятельность группы лиц, подозреваемых в производстве и реализации поддельного алкоголя", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские изъяли в частных гаражах, принадлежащих двум предполагаемым организаторам нелегального бизнеса, около 7 тонн спиртосодержащей жидкости и поддельной алкогольной продукции, оклеенной этикетками известных брендов.

По данному факту следствием ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 ст. 171.1 и частью 3 ст. 180 УК РФ.

Позже на территории двух городов сотрудники полиции выявили подпольные цеха и склады готовой продукции. Так, в Прокопьевске в принадлежащем одному из фигурантов жилом доме, где производился коньяк, было изъято около 2000 литров алкоголя. В Новокузнецке нелегальный цех с конвейерным технологическим оборудованием располагался на территории одного из предприятий. При обыске полицейские изъяли станки для запрессовки пробок, бочки для смешивания, около 5000 этикеток различного наименования, более 3000 федеральных специальных марок, а также 3000 литров готового фальсификата и 7000 литров спирта.

"Всего в ходе проведенных оперативных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота изъято 22 000 литров спиртосодержащей продукции. Согласно проведённому исследованию изъятых образцов, алкогольный фальсификат опасен для жизни и здоровья людей", - добавила Ирина Волк.

По подозрению в причастности к указанной противоправной деятельности полицейскими задержано 6 жителей городов Прокопьевск и Новокузнецк в возрасте от 35 до 57 лет, в том числе двое предполагаемых организаторов незаконного бизнеса. В отношении них избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Мероприятия по декриминализации алкогольной отрасли продолжаются.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать оперативное видео

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости