Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 декабря 2017 года Заводоуковские полицейские напоминают: за оскорбление сотрудника полиции предусмотрена уголовная ответственность

За текущий период 2017 года зарегистрировано 17 преступлений, совершенных в отношении сотрудников полиции.

Из них по 15 уголовным делам мировыми судьями судебных участков Упоровского района и Заводоуковского городского округа вынесены обвинительные приговоры, два материала находятся в производстве Заводоуковского межрайонного отдела Следственного комитета Следственного управления России по Тюменской области.

Согласно ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», законодатель предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до десяти лет, а также согласно ст. 319 данного кодекса «Оскорбление представителя власти», предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей либо в виде исправительных работ на срок до одного года.

К сожалению, такие случаи в практике полицейских встречаются нередко. Граждане, нарушив действующее законодательство и находясь под воздействием спиртных напитков, абсолютно уверенны в своей правоте, потому допускают оскорбления в адрес полицейских, не задумываясь о последствиях. Особенно агрессивно настроенные нарушители позволяют себе помимо оскорблений применение насилия. В 2017 году семь граждан также привлечены к уголовной отвественнности по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Полицейские предупреждают, что чрезмерное употребление алкогольной продукции негативно может сказаться не только на здоровье, но и на репутации гражданина. Излишняя самоуверенность, вызванная чаще всего опьянением, приводит к печальным последствиям.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:17 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости