Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

19 января 2018 года Сеансы лже-экстрасенсов обошлись забайкалке в крупную сумму

В Забайкалье пенсионерка отдала лже-экстрасенсам почти полмиллиона рублей.

В ОМВД России по Хилокскому району обратилась 71-летняя жительница города Хилок и сообщила, что стала жертвой мошенников. В ходе первоначальных мероприятий сотрудники полиции установили, что женщина через интернет обратилась за помощью к целителям, которые пообещали избавить ее от жизненных неприятностей. За телефонные сеансы пенсионерка переводила на указанные мошенниками счета от 27 тысяч рублей. С каждым разом суммы к оплате кратно возрастали. За последний сеанс потерпевшая должна была перевести больше 100 тысяч рублей, однако работники банка заподозрив, что женщину обманывают, убедили ее обратиться в полицию.

В настоящее время полицейские устанавливают владельцев банковских карт, на которые были совершены денежные переводы. Возбуждено уголовное дело.

Всего за прошедшие сутки в полицию региона обратилось четыре забайкальца, которые из-за собственной доверчивости стали жертвами обмана.

В Оловяннинском районе мужчина отдал мошенникам 34 тысячи рублей, желая получить кредит в интернет-банке на выгодных условиях. В Карымском районе житель Дарасуна перевел злоумышленникам 18 тысяч рублей в качестве предоплаты за автомобиль, который намеревался купить через сайт бесплатных объявлений.

В Шелопугинском районе 71-летняя пенсионерка поверила мошенникам, которые обещали компенсацию за ранее приобретенные БАДы. Преступники убедили женщину, что препараты стоят гораздо дешевле и, что ей положено возмещение разницы в цене, однако необходимо оплатить страховку и другие расходы, связанные с перечислением компенсационных выплат. Пожилая женщина перевела злоумышленникам 56 тысяч рублей.

В настоящее время существует более 10 видов мошеннических схем, при этом преступники придумают все новые способы обмана. Сотрудники полиции убедительно просят забайкальцев быть бдительными. Нельзя верить обещаниям о компенсациях, переводить предоплату за товар, не убедившись в его наличии. Стражи порядка настоятельно рекомендуют забайкальцам провести беседы со своими пожилыми родственниками, запретив им вступать в разговоры и переписки с незнакомцами, а тем более осуществлять операции с деньгами.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 10:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости