Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2018 года Урок мужества, посвященный памяти воинов-интернационалистов, прошел в одной из городских школ Алапаевска

В рамках месячника защитника Отечества в городской школе № 1 прошел «урок мужества». В качестве выступающих присутствовали ветераны Алапаевского ОВД, участники боевых действий майор милиции в отставке Олег Южаков и капитан полиции в отставке Сергей Надысов.

Тема урока была посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов, который ежегодно отмечается 15 февраля. Место проведения было выбрано не случайно: выпускником данной школы был милиционер патрульно-постовой службы Алапаевского ОВД Данииль Байдашев, погибший в 1994 году при исполнении своих служебных обязанностей.

В ходе беседы Олег Николаевич рассказал школьникам историю образования такой памятной даты, как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

- Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Двадцать восемь лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. «Афганцы», ветераны боевых действий, считаются самой массовой категорией воинов-интернационалистов. Но, разумеется, советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в целом ряде вооруженных конфликтов в других странах.

В одной из таких командировок в зону чрезвычайного положения в городе Малгобек Ингушской республики в составе сводного отряда милиции УВД Свердловской области в 1994 году побывал милиционер патрульно-постовой службы сержант милиции Данииль Байдашев. О его жизни, службе в органах внутренних дел и командировке в «горячую» точку рассказал ребятам коллега и лучший друг Данииля Сергей Надысов. Во время командировки Данииль был жестоко убит бандитами. Подвиг сержанта Байдашева навечно остался в памяти сотрудников Алапаевского ОВД. Имя его увековечено на памятнике сотрудникам, погибших при исполнении служебных обязанностей, расположенном у входа в здание отдела. В Алапаевской школе № 1, где учился Байдашев, открыта мемориальная доска его памяти.

Затем выступающие рассказали о своей командировке в город Грозный, которая была в 2001 году. В то время на территории Чеченской республики была нестабильная обстановка: постоянные обстрелы со стороны бандформирований, подрывы транспортных средств Министерства внутренних дел и Минобороны. На плечах сотрудников лежала большая нагрузка по восстановлению правопорядка и законности, уничтожению бандформирований, кроме этого сотрудники вели борьбу с экономическими преступлениями, в частности связанными с подпольным производством бензина. За время командировки сводный отряд при проведении одной из спецопераций по уничтожению бандформирований был обстрелян. В результате несколько сотрудников было ранено, а один офицер погиб. К сожалению, не все командировки проходят без боевых потерь. Рассказ офицеров сопровождался фотографиями, сделанными сотрудниками в период несения службы за пределами родного региона.

Также боевые офицеры продемонстрировали ребятам муляж реактивной противотанковой гранаты РПГ-26 и ручной гранаты, рассказали их тактико-технические характеристики, а также случаи их практического применения.

В свою очередь школьники поблагодарили гостей за столь увлекательную, информационную и познавательную беседу и поздравили с профессиональным праздником. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске памяти Данииля Байдашева.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости