Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 февраля 2018 года Транспортными полицейскими Тюмени в суд направлено многоэпизодное уголовное дело по хищению имущества Свердловской железной дороги

В Тюменском линейном отделе МВД России на транспорте завершено расследование многоэпизодного уголовного дела по фактам краж.

В марте прошлого года в транспортную полицию Тюмени начали поступать заявления о кражах, совершенных в производственных зданиях, принадлежащих железной дороге, где хранились материальные ценности. Кражи были совершены на станциях Камышлов, Тугулым, Ощепково (Свердловская железная дороги).

Оперуполномоченными транспортной полиции Тюмени проводились мероприятия по установлению лиц, возможно причастных к совершению краж. В результате четко спланированных и слаженных действий в сентябре 2017 года сотрудникам уголовного розыска удалось задержать похитителей. Ими оказались двое жителей города Камышлов (Свердловская область), 1966 и 1986 годов рождения.

Из материалов уголовных дел следует, что первые несколько краж 51-летний мужчина совершил один. Он «перекусывал» ножницами по металлу железные решетки на окнах производственных зданий и проникал в помещение. Таким способом злоумышленником были похищены 174 килограмма медного провода, радиостанция, системный блок компьютера, микроволновая печь, электрический чайник и аптечка. Вывозил все похищенное мужчина на своем автомобиле.

В июне 2017 года злоумышленник предложил своему знакомому (каменщику по профессии) идею проникать вместе в служебные помещения РЖД, простукивания кирпичную кладку и разбирая стену для прохода. Приятель, который в 2014 году был осужден по 24 фактам незаконного проникновения в гаражи и только недавно вышел из тюрьмы по УДО, согласился.

18 июля 2017 года подельники таким способом совершили кражу на станции Ощепково (СвЖД), похитив из складского помещения более 100 килограммов лома меди, 85 зажимов и угловую шлифовальную машину российской марки. Все похищенное также было вывезено на личном автомобиле.

Следующий факт кражи был зарегистрирован 3 августа 2017 года на станции Камышлов. После разбора кирпичной кладки здания, мужчинами было похищено по 150 килограммов лома меди и провода, два аккумулятора, припусковые зарядные устройства, бензиновый триммер, бензопила и другое оборудование.

Уже установлена причастность одного из мужчин и к кражам на станциях Катайск и Далматово Щадринской дистанции электроснабжения (Курганская область).

Все похищенное злоумышленники сдавали в пункты приемки лома металла. Общий ущерб по всем фактам составил более 440 тысяч рублей.

Все уголовные дела, возбужденные в соответствии с п. «а» и «б» ч. 2. ст. 158 УК РФ, были объединены в одно производство. На счету подозреваемых 11 эпизодов криминальной деятельности.

В настоящее время уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в районный суд города Камышлов Свердловской области.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 13:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости