Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

12 марта 2018 года Сотрудники ГИБДД подвели итоги рейда "Детское кресло"

Сотрудники тульской Госавтоинспекции продолжают проводить работу по проверке безопасности юных пассажиров. В минувшие выходные дни на территории областной столицы прошли целенаправленные профилактические мероприятия по выявлению и пресечению фактов нарушений Правил перевозки детей.

За два часа рейда около одного из торговых центров г. Тулы, полицейские ГИБДД проверили более пятидесяти транспортных средств и выявили всего 3 нарушения. Дорожной полицией составлены административные материалы по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ.

По результатам мероприятия сотрудники Госавтоинспекции Тульской области отмечают, что большинство автолюбителей не пренебрегают детской дорожной безопасностью и перевозят маленьких пассажиров в специальных детских удерживающих устройствах, тем самым заботясь о жизни и здоровье юных участников дорожного движения.

Тульская Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей. В соответствии с изменениями с 12 июля 2017 года в ПДД, теперь появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности без применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Автокресло позволяет не только минимизировать тяжесть последствий в результате аварии, но и спасает жизнь! Госавтоинспекция убедительно просит не пренебрегать безопасностью жизни и здоровья юных пассажиров.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:12 13:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости