Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 марта 2018 года Руководство МВД по РСО-Алания встретилось с пайщиками ЖСК-3 «Маркова»

Ситуация с обманутыми вкладчиками на особом контроле министра внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова

Сегодня с группой пайщиков ЖСК-3 «Маркова» в очередной раз встретились заместитель министра – начальник полиции Дмитрий Гутыря и руководитель Следственного Управления МВД по РСО-Алания Дмитрий Копанев.

Полковник полиции Дмитрий Гутыря ответил на все волнующие граждан вопросы. Кроме того, до пайщиков жилищно-строительного кооператива была доведена информация о ходе расследования данного уголовного дела.

Напомним, в отделе по расследованию преступлений в сфере экономики Следственного управления УМВД России по г. Владикавказ находится уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего председателя ЖСК-3 «Маркова» по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата» и ч.1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Установлено, что в 2013 году подозреваемая, являясь председателем ЖСК-3 «Маркова», продала имущество кооператива (земельный участок и объект незавершенного строительства) за 51 миллион рублей двум физическим лицам. При этом вырученные от продажи денежные средства злоумышленница непропорционально распределила между пайщиками. В числе потерпевших есть члены кооператива, которые вообще не получили выплат.

Кроме того, являясь председателем кооператива, она издала приказ, на основании которого членам ревизионной комиссии ЖСК-3 «Маркова» необоснованно была увеличена жилая площадь, вследствие чего после продажи имущества данные граждане получили больше выплат, чем им полагалось.

В настоящее время проводятся следственные действия, допрашиваются как потерпевшие, так и свидетели. В рамках уголовного дела запланированы бухгалтерские и почерковедческие экспертизы.

До обманутых вкладчиков была доведена информация о том, что следственные мероприятия в рамках уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата» и ч.1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» продолжаются. Санкции статей предусматривают наказание сроком до 10 лет лишения свободы.

Ранее следователем СУ УМВД России по г. Владикавказ было подготовлено обращение в Ленинский районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении подозреваемой, однако судом данное ходатайство не было удовлетворено. В настоящее время отказ обжалуется в Верховном суде.

В завершении встречи обманутые вкладчики поблагодарили руководство МВД по РСО-Алания в лице генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова за принципиальную позицию в расследовании данного уголовного дела:

-С приходом нового руководства МВД республики, дело сдвинулось с «мертвой точки». В частности, благодаря вашему участию проведены ряд очень важных экспертиз, которые существенно повлияли на восстановление справедливости.

В свою очередь, Дмитрий Гутыря пообещал, что руководство республиканского МВД и в дальнейшем будет держать на контроле расследование данного уголовного дела. Также теперь еженедельно будут проводиться встречи с инициативной группой обманутых дольщиков с целью доведения информации о ходе следственных мероприятий.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 20:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости