Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 марта 2018 года Легенда рязанской милиции – Александр Сергеевич Тарасов

Достаточно беглого взгляда, чтобы понять, что жизнь полковника милиции в отставке Александра Сергеевича Тарасова, Члена Совета общественной организации ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск Рязанской области прошла очень насыщенно и интересно. Он и по сей день энергичен и трудолюбив.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Сергеевич Тарасов прошел боевой путь – от Курской битвы до взятия Берлина. Награжден многочисленными орденами и медалями: «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Польского государства», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени и орденом «Красной звезды».

Сегодня, 16 марта, российские борцы с экономической преступностью отмечают свой профессиональный праздник – День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД.

- Предшественником этой службы стал знаменитый отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР, – рассказывает Александр Сергеевич.

Большую часть службы в органах внутренних дел он проработал начальником отдела, созданного для «обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, а также для борьбы со спекуляцией».

Александр Сергеевич скромный, добродушный человек, очень ответственный за все, что берется делать, всегда участвует в мероприятиях, которые организует Управление МВД России по Рязанской области. Лично проводит большую работу по воспитанию молодого поколения органов внутренних дел региона.

Собеседник знакомит нас с архивными фотографиями. Здесь он - на встрече с заместителем Министра, на этом фото - выступает на День Победы, здесь - на вручении Знамени УМВД России по Рязанской области, на встрече с ветеранами, на этих фотографиях – он пулеметчик мотострелкового батальона в годы Великой Отечественной войны, на этом - еще начальник отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности.

За многолетний активный труд в Совете ветеранов УМВД Александр Сергеевич награжден медалью Российского совета ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск – «За активную работу по патриотическому воспитанию», неоднократно награждался грамотами и ценными подарками МВД России.

Молодым сотрудникам подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции Александр Сергеевич передает рецепт вечной молодости – «не позволять душе лениться, любить жизнь и дарить доброту людям». Только и хочется пожелать ему, равно как и всем ветеранам службы – крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма.

Справочно:

Тарасов Александр Сергеевич родился 7 октября 1925 года в Омской области.

Призван на фронт 8 марта 1943 года. Военную службу начал в учебном батальоне 21 запасного стрелкового полка Сибирского военного округа. В конце 1943 года в звании сержанта был направлен в Курскую область, где находился Штаб 2-й танковой армии. После Курской битвы его назначили пулеметчиком в мотострелковый батальон 107 танковой бригады. Участвовал в боях 2-го Украинского фронта в разгроме Корсунь-Шевченской группировки фашистов. Награжден медалью «За освобождение Украины».

В марте 1944 года участвовал в сражениях по освобождению от немецких войск Черкасской области. Далее армия с боями освобождала Молдавию и часть Румынии. В июне 1944 году армию перебросили на 1-й Белорусский фронт. Участвовал в освобождении Белоруссии, и награжден двумя медалями «За освобождение Белоруссии». В июле 1944 года 107 танковая бригада проводила наступление на территории Польши. В январе 1945 года советские войска изгнали противника из Варшавы. За эти действия Александр Сергеевич награжден медалями «За освобождение Варшавы» и «За освобождение Польского государства».

16 апреля 1945 года началась большая операция – наступление на Берлин. За боевые действия под Берлином награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За победу над Германией».

После окончания войны Александр Сергеевич Тарасов служил в органах контрразведки на территории Германии. Был назначен заведующим делопроизводством.

Службу в органах внутренних дел он начал с 1950 года на должности старшего надзирателя.

В 1958 году окончил Омскую школу милиции. Остальные 28 лет проходил службу на оперативных и руководящих должностях в Советском РОВД, Горотделе БХСС и Октябрьском РОВД.

В октябре 1986 года ушел в отставку. Как пенсионер, являлся председателем Совета ветеранов Октябрьского РОВД, а потом стал работать в областном совете ветеранов, Членом Совета которого и является в настоящее время.

Пресс-служба УМВД России по Рязанской области

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 10:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости