Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 марта 2018 года В приоритете - борьба с коррупцией

Предшественником этой службы был знаменитый отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. В принятом положении, в частности, говорилось, что ОБХСС создаётся для «обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, а также для борьбы со спекуляцией». Более восьми десятилетий, в условиях различных экономических систем, служба сотрудников сначала БХСС, потом БЭП, а сейчас ЭБ и ПК была и остаётся неизменно важной. Сегодня они продолжают раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления экономической направленности, пресекают хищения бюджетных средств, защищают производителя и собственника от криминалитета, создают благоприятный инвестиционный климат в экономике.

Сегодня ОЭБ и ПК УМВД России по г. Самаре возглавляет подполковник полиции Александр Борзых.

- Александр Александрович, каков средний размер взятки?

- С ростом благосостояния увеличиваются и суммы мздоимства. Так, средний размер взятки за 2017 год по Самарской области составил 80 тысяч 564 рубля, а по г. Самаре - 43 тысячи 980 рублей.

- Кто чаще берёт взятки?

- Субъектами должностных преступлений являются работники сферы образования - 80%; работники отдела судебных приставов - 15%; других сфер - 5%.

- Каковы на сегодня основные задачи службы?

- На сегодняшний день в обязанности сотрудников ОЭБ и ПК входит в первую очередь борьба с коррупцией, незаконными операциями в кредитно-финансовых организациях, на торговых предприятиях и на всех объектах, где присутствует крупный оборот финансовых средств.

ВЗЯТКА КАК ГЛАВНОЕ ЗЛО

Результаты оперативно-служебной деятельности, с которыми подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции подошли к 81-й годовщине со дня создания, как нельзя лучше показывают их жизнеспособность и востребованность в системе обеспечения национальной безопасности государства. Общеизвестно, что коррупция, проникнув во все институты государства и общества, в

настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем развития современной России, поскольку оказывает существенное тормозящее воздействие на социально-экономическое развитие, препятствует нормальному укладу общественных отношений. Для рядового гражданина понятие коррупции позиционируется с властью, чиновниками, какими-либо барьерами в осуществлении своих прав и взятками. То есть, в понимании простых граждан коррупция – это использование должностным лицом своего служебного положения в корыстных целях. Сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Самаре проводится постоянная работа по выявлению и пресечению нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе и в отношении государственных и муниципальных служащих, работников бюджетных предприятий и учреждений.

Как поясняет и.о. заместителя начальника ОЭБ и ПК УМВД России по г. Самаре подполковник полиции Алексей Митрофанов, в настоящее время расследуется резонансное уголовное дело по крупной взятке в отношении руководителя отдела кадрового администрирования Департамента по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям УФПС Самарской области - филиала ФГУП «Почта России», подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». По версии следствия, 22 февраля 2018 года подозреваемая, находясь в служебном кабинете, получила часть денежного вознаграждения в сумме 153 тысячи рублей от общей суммы взятки в 300 тысяч рублей от начальника обособленного структурного подразделения «Тольяттинский почтамт» УФПС Самарской области филиала ФГУП «Почта России» за согласование кандидатуры и последующее назначение на должность начальника обособленного структурного подразделения «Тольяттинский почтамт» УФПС Самарской области филиала ФГУП «Почта России».

Справка. А.А. Митрофанов работает в службе БЭП с 2002 года. Начал службу оперуполномоченным БЭП Октябрьского района. Через шесть лет, двигаясь верх по карьерной лестнице, возглавил подразделение БЭП Октябрьского РОВД. Впоследствии возглавлял подразделения по борьбе с экономическими преступлениями в пяти районах города Самары. С августа 2017 года - в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Самаре.

Как стало известно в ходе ОРМ, первоначальная сумма взятки была названа в 153 тысячи, но в процессе была увеличена фактически вдвое. Подозреваемая была задержана с поличным. И это не единственный факт получения взятки.

Четыре года условно получила гр-ка Камамедова. Установлено, что женщина, пытаясь добиться прекращения проверки по факту хранения наркотических средств, 17 февраля прошлого года предприняла попытку

передать оперуполномоченному отделения наркоконтроля ОП № 7 УМВД России по г. Самаре незаконное денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей. Полицейский заявил о том, что ему была предложена взятка. Женщина была задержана с поличным в момент передачи денег.

В январе этого года в суд направлены материалы уголовного дела в отношении гр-на М. , который пытался добиться отмены проверки по факту перевозки и хранения алкогольной продукции без сопроводительной документации, с визуальными признаками подделки акцизных марок. За что предложил начальнику Отделения по выявлению и раскрытию преступлений по Промышленному району ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Самаре незаконное денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей. Взяткодатель был задержан 25 ноября 2017 года при передаче оговорённой суммы.

Приговором завершилось расследование уголовного дела в отношении гр-на С., который предложил услуги посредника двум призывникам по передаче взятки сотруднику военкомата за выдачу двух военных билетов без фактического прохождения службы. Мужчина был задержан при передаче 170 тысяч рублей от общей суммы в 225 тысяч рублей. В суде дело было переквалифицировано со «взяточной» ст. на мошенничество. В итоге обвиняемый отделался штрафом в 50 тысяч рублей.

Безусловно, основной проблемой в выявлении и раскрытии коррупционных преступлений является толерантное отношение к ним граждан. Зачастую лицам, предлагающим и дающим незаконное денежное вознаграждение, выгоднее решать имеющиеся вопросы, не прибегая к помощи правоохранительных органов. Данное поведение складывается из опасений указанных лиц за дальнейшее существование их бизнеса и оказание возможного противодействия со стороны знакомых и коллег взяткополучателя.

Помимо взяток, сотрудники подразделения ведут успешную борьбу с создателями финансовых пирамид, так называемыми «чёрными риэлторами», фальшивомонетчиками, производителями незаконной алкогольной продукции, с игорными заведениями и т.д.

МОЛОДОЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ СОТРУДНИК

Самый молодой и, по мнению коллег, лучший сотрудник ОЭБ и ПК УМВД России по г. Самаре старший оперуполномоченный старший лейтенант полиции Александр Жуплатов в службе по борьбе с экономическими преступлениями с 2013 года, после окончания СЮИ ФСИН России. Работу начал в отделении по раскрытию экономических и коррупционных преступлений на территории Самарского района. После реорганизации и объединения в 2015 году подразделений Ленинского и

Самарского районов продолжил службу в межрайонном отделении. Участвовал в раскрытии ряда резонансных преступлений, среди которых изобличение в преступлении заместителя начальника судебных приставов Куйбышевского района г. Самары УФССП Самарской области Екатерины С. Женщина получила взятку в 150 тысяч рублей и бутылку «Текилы» за прекращение исполнительного производства по взысканию задолженности более 1 млн рублей. В настоящее время женщина приговорена к 4 годам реального лишения свободы, приговор вступил в законную силу.

Такой же срок наказания получила по судебному решению заведующая учебной частью СамГМУ Людмила У. Педагог проставляла данные о сдаче зачётов и экзаменов за взятку от 15 до 25 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела выявлено 26 дополнительных аналогичных эпизодов.

Александр Николаевич Жуплатов в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Самаре проходит службу с сентября прошлого года и специализируется на борьбе с контрафактным алкоголем. Сейчас подпольных цехов в городе уже нет. Но кустарное производство с использованием примитивных ёмкостей типа пластиковой бочки, где смешивают спирт с водой и красителями, встречается. В конце прошлого года ликвидирована одна «разливочная» в частном доме в Красноглинском районе и две в гаражах на территории Кировского района.

КАПИТАН КОМАНДЫ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

Наряду с борьбой с преступностью и коррупцией сотрудники экономической безопасности УМВД России по городу Самаре принимают активное участие и в спортивно-массовых мероприятиях.

Начальник отделения организации оперативно-розыскной деятельности отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) Управления МВД России по г. Самаре майор полиции Алексей Григорьев родился и вырос на Урале в Челябинской области. В Самару приехал в 2000 году поступать в институт МВД - СФСЮИ. После окончания института Алексей Васильевич начал службу в ОВД с должности участкового уполномоченного в Железнодорожном РОВД г. Самары. В декабре 2005 года был переведён в Управление по налоговым преступлениям. В ОЭБ и ПК города - с 2015 года.

Алексей Григорьев успешно сочетает исполнение служебных обязанностей и спорт. Он капитан команды спортобщества «Динамо» ГУ МВД России по Самарской области по мини-футболу, в которой начал играть с 2008 года.

Как признался Алексей Васильевич, увлёкся футболом с 7 лет. В спорт его привели сложные 90-е годы прошлого века, когда каждый подросток понимал, что должен уметь постоять за себя. Кроме футбола в жизни Алексея был бокс и таэквондо.

Команда Главка полиции по мини-футболу - постоянный участник и многократный чемпион спартакиад ВФСО «Динамо» Самарской области. Как вспоминает Алексей Васильевич, команда создавалась в основном из сотрудников Управления по налоговым преступлениям. С созданием УЭБ и ПК состав расширился. Но и сегодня костяк сборной команды Главка составляют сотрудники БЭП.

В октябре прошлого года команда приняла участие во Всероссийских соревнованиях общества «Динамо» по мини-футболу, которые проходили в Ульяновске, и вошла в число призёров. Всего в спартакиаде принимали участие 27 команд со всей России. Они были поделены на две группы. Первая - это команды, представлявшие города-миллионники, вторая - города до миллиона жителей. Самарцам предстояло сыграть с 9-ю противниками. «В нашей команде играли сотрудники УЭБ и ПК Главка, ФМС, кадровой службы и судебных приставов, - рассказывает Алексей Васильевич. - Игры проходили по круговой системе. Самой напряжённой была игра с московской командой». По итогам соревнований команда «Динамо» Самарской области впервые в своей истории заняла 3-е место после Москвы и Татарстана. Впереди у футболистов полиции Самарской области участие в ежегодных спартакиадах Главка и других соревнованиях. Служба и спорт для них неразделимы.

Шелест Ольга, заместитель начальника отдела

по материалам газеты "Право"

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости