Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 марта 2018 года Свердловские писатели, полиция и общественники подписали соглашение о взаимодействии

«16 марта 2018 года для свердловского гарнизона полиции войдет в историю. В этот день в торжественной обстановке состоялось подписание трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между региональным полицейским главком, Общественным советом при ГУ МВД области и филиалом Союза писателей России. Знаковое мероприятие прошло в здании музейного комплекса силового ведомства», - об этом масс-медиа проинформировал пресс-секретарь МВД области Валерий Горелых.

По его данным, подписи на документе поставили начальник ГУ МВД области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин, председатель Общественного совета Владимир Красильников и руководитель екатеринбургского отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Евгений Касимов.

Одной из главных задач соглашения является совместная работа, направленная на повышение общественного доверия к деятельности органов внутренних дел и духовно- нравственного воспитания личного состава.

«Во многих подразделениях имеются талантливые сотрудники, которые пишут стихи, прозу, участвуют в различных ежегодных конкурсах. Благодаря взаимодействию с Союзом писателей надеемся поднять наш творческий коллектив на более профессиональный уровень. Это, на наш взгляд, внесет ощутимые положительные результаты, как для сотрудника полиции, так и для граждан», - отметил Владимир Красильников.

Генерал Бородин выразил искренние слова благодарности представителям творческого Союза и общественникам за хорошую идею и желание совместно решать важные вопросы, связанные с имиджем и объективностью при освещении деятельности МВД.

«Органы внутренних дел открыты для общества едва ли не больше всех остальных структур госвласти страны. Нам есть, что с гордостью рассказать населению. Криминогенная обстановка на территории Среднего Урала в целом остается контролируемой. И в этом заслуга не только полиции, но и неравнодушных граждан, которые болеют душой за то, чтобы наш регион был лучшим в плане безопасности», - сказал начальник ГУ МВД области.

Как полагает Михаил Бородин, такое сотрудничество позволит специалистам окунуться в реалии служебной деятельности ОВД, на основании архивных документов, общения с сотрудниками уголовного розыска, отдела по борьбе с организованной преступностью, иными оперативными подразделениями, участковыми уполномоченными представить полную, истинную картину повседневной жизни МВД, а впоследствии донести ее до читателя. Даже сценарию к фильму предшествует кропотливая работа, основанная не на фантазиях, а на реальных событиях. Очень часто встречаешь в печати и кино искаженные факты, где принимается только одна сторона, а другую вообще не выслушивают. Но не правильно красить всех одной кистью. Ведь большая часть сотрудников, это порядочные люди, которые, не считаясь со своим личным временем, здоровьем, а порой и жизнью, выполняют служебный долг, как в мирное время, так и находясь в командировках на Северном Кавказе.

Председатель филиала Правления «Союза писателей России» Евгений Касимов в свою очередь отметил, что писатели, а также сотрудники органов внутренних дел знают давно, что действительность всегда гораздо более интересна. У авторов, к примеру, при изучении архивных материалов, уголовных дел 40-х годов, создается впечатление, что они читают настоящий современный детектив. Ведь в них прослеживается сама жизнь, методы, применяемые при расследовании дела, действительность предстает такой, какой она была, а не придуманная журналистом или сценаристом. Самые лучшие и успешные фильмы о сыщиках - это те фильмы, сценарии к которым писались с участием самих сотрудников МВД. Ведь своим профессионализмом и богатым опытом они исключают ту нелепость в сюжетах, которую так часто показывают на голубых экранах. Поэтому писатели выразили уверенность, что сотрудничество будет интересным и плодотворным.

В заключение мероприятия Владимир Красильников вручил Евгению Касимову созданную Советом книгу «Великая Победа», а председатель областного Совета ветеранов ОВД Владимир Ралдугин - трехтомник об истории органов внутренних дел региона, чтобы было из чего выбрать интересные истории для будущих произведений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости