Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 марта 2018 года Начальник белгородского районного отдела полиции поздравил с Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны

Сегодня свой 94-й День рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Алексей Сергеевич Грудинкин. Он родился 17 марта 1924 года в деревне Ярославка Ефремовского района Тульской области. Там же окончил восьмилетнюю школу.

В феврале 1942 года Алексей Сергеевич ушел на фронт. Служил рядовым пулеметной роты. Спустя два года получил свое первое офицерское звание - младший лейтенант. За его плечами богатое военное прошлое. Он освобождал Орел и Брянск, участвовал в Курской битве, сражался на втором Белорусском фронте и дошел до Кенигсберга. Получил пять ранений. Самое серьезное – в 1944-м году.

Долгожданная весть о Победе застала его в ворошиловградском госпитале. Здесь же он в 1948-м году встретил и свою любовь. Удивительно, что судьба не свела Алексея Сергеевича и Александру Емельяновну раньше. Ведь они совсем рядом воевали на Курской дуге. Супруги вырастили двоих детей и воспитали четырех внуков. Сейчас у них уже есть правнуки.

Грудь фронтовика украшают ордена Отечественной войны I и II степеней, орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги». В День рождения сказать ветерану спасибо за мирное небо над головой, счастливое и спокойное детство, возможность быть свободными людьми пришли начальник ОМВД России по Белгородскому району Николай Курчин и председатель Совета Ветеранов органов внутренних дел Белгородского района Николай Сафонов.

Начальник районного отдела полиции пожелал Алексею Сергеевичу здоровья и долголетия.

«Вы – наша гордость и достояние! – обратился к фронтовику Николай Курчин. - Вы не только заслонили собой страну, но и героическими усилиями помогли ей возродиться после войны. Память о Великой Победе и вашем незыблемом подвиге всегда будет жить в наших сердцах».

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 18:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости