Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 марта 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанет мошенник-телемастер

Следователем отдела МВД России по г. Мыски окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 34-летнего жителя Междуреченска. Он обвиняется в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Следствием установлено, что ранее судимый за мошенничества злоумышленник освободился из мест лишения свободы, зарегистрировался в Мысках как индивидуальный предприниматель и разместил в местной газете и социальных сетях объявления о ремонте бытовой техники и электроники. Некоторое время он действительно оказывал горожанам данные услуги, однако с марта 2017 года стал обманывать клиентов. Это произошло после того, как он не смог самостоятельно отремонтировать жидкокристаллический телевизор, поскольку требовалась работа квалифицированного специалиста. Тем не менее, он принял технику у горожанки, взяв с нее деньги за вызов на дом и услуги телемастера. Через некоторое время потерпевшая стала беспокоиться и звонить предпринимателю, высказывая свое недовольство по поводу затянувшегося ремонта. Однако мошенник убедил женщину, что ему необходимо покупать запчасти для техники, и под этим предлогом еще раз получил от нее наличные. Телевизор он так и не отремонтировал и даже не собирался это делать, а полученные от мысковчанки деньги потратил. Впоследствии по этой схеме аферист обманул еще шестерых горожан. Некоторым из своих жертв он обещал «установить» цифровое телевидение, однако на самом деле не имел такой возможности. Общая сумма причиненного ущерба составила около 45 000 рублей.

Оперативники уголовного розыска вычислили и задержали мошенника-телемастера. Он стал фигурантом многоэпизодного уголовного дела. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия также установлена причастность задержанного к совершению еще одного преступления: в октябре 2017 года он обворовал пенсионерку, которой стало плохо во время поездки в общественном транспорте. Злоумышленник вызвался помочь проводить пожилую женщину до дома и по пути похитил у нее из сумки 5 000 рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд. Согласно санкциям инкриминируемых статей, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости