Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 марта 2018 года В Томской области состоялся «круглый стол» по вопросам качества обучения в автошколах

Представители Госавтоинспекции и организаций профессионального образования рассмотрели проблемные вопросы, возникающие в процессе обучения кандидатов в водители.

Итоги работы автошкол и экзаменационных подразделений ГИБДД региона за два месяца текущего года были рассмотрены накануне на заседании круглого стола, прошедшего в Управлении Госавтоинспекции. В мероприятии приняли участие сотрудники полиции и представители автошкол города Томска и Томской области.

В настоящее время на территории Томской области подготовку водителей транспортных средств осуществляют 53 учебных учреждения. Все действующие автошколы области имеют лицензии на право подготовки водителей автомототранспортных средств, согласованные в соответствии с требованиями образовательные программы, а также действующие заключения, выданные Управлением ГИБДД УМВД России по Томской области. Все организации имеют оборудованные учебные помещения и площадки для проведения практических занятий по отработке с курсантами первоначальных навыков управления транспортными средствами.

Открывая рабочую встречу, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Томской области отметил, что за два месяца 2018 года количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей со стажем менее двух лет увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала текущего года в 11 ДТП с участием неопытных водителей травмированы 16 человек, в том числе три ребёнка, 1 человек погиб.

В своем обращении к участникам совещания начальник отдела лицензирования и аккредитации Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области отметила, что руководителям автошкол необходимо усилить контроль за выполнением качественного и безопасного образовательного процесса. При проведении проверок, в ряде случаев выявляются факты несоответствия квалификационным характеристикам и требованиям, предъявляемых к педагогическим работникам. Кроме того, некоторые водители в процессе обучения не осуществляют должного контроля за курсантом, управляющим автомобилем, что может привести к ДТП.

Отдельной темой круглого стола стал вопрос о невысоком проценте сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами с первого раза. Полицейские порекомендовали руководителям автошкол принять необходимые меры по повышению качества подготовки кандидатов в водители, а также усилить контроль над качеством процесса обучения курсантов.

Управлением ГИБДД Томской области на постоянной основе проводится комплексная работа направленная на снижение аварийности, в том числе и с начинающими водителями. В автошколах регулярно проводятся встречи и «круглые столы» по вопросам безопасности дорожного движения.

В завершении встречи, было решено продолжить работу по информированию курсантов автошкол о возможностях и преимуществах получения государственных услуг в электронном виде, а также внедрению в процесс обучения пропагандистских видеоматериалов, предоставленных ГИБДД.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 14:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости