Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 апреля 2018 года В международный День голоса приморские полицейские рассказали радиослушателям о работе экспертов-фоноскопистов

В международный день голоса главный эксперт фоноскопических, лингвистических и автороведческих экспертиз ЭКЦ УМВД Приморья майор полиции Вероника Уварова рассказала слушателям радио «Лемма» об особенностях и тонкостях своей работы. Голос каждого человека индивидуален, как отпечатки пальцев. И для того, чтобы идентифицировать личность говорящего, сотрудники полиции используют методы акустического и лингвистического анализа в рамках производства фоноскопической экспертизы. Для этого эксперты определяют признаки речи диктора. Даже шепотная речь имеет свои характеристики, которые можно выделить и сравнить с речью, при которой используется голос. И даже, несмотря на то, что в различных коммуникативных ситуациях голос диктора может отличаться некоторыми признаками, его можно идентифицировать. Фоноскопическая экспертиза – сложное наукоемкое исследование.

В УМВД Приморья фоноскопическую экспертизу проводят в Экспертно-криминалистическом Центре. Одна из главных задач экспертов - определение принадлежности голоса и речи конкретному лицу. Иногда звукозапись - это единственное средство доказательства причастности фигуранта уголовного дела к совершению преступления, поэтому заключение эксперта может оказаться решающим в расследовании.

Отметим, в минувшем году эксперты-фоноскописты краевой полиции в рамках расследоавния уголовных дел сделали 181 заключение экспертизы голоса, а за первый квартал этого года - провели 73 исследования.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 18:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости