Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

19 апреля 2018 года В Чите стартовала акция «НЕТ ОБМАНУ»

Сотрудники полиции научили забайкальскую молодежь безопасному общению в сети Интернет.

Первым мероприятием профилактической акции, организованной УМВД России по Забайкальскому краю и Общественным советом стала встреча сотрудника отдела «К» краевого УМВД и члена Общественного совета Ирины Щеткиной со студентами ЗабГУ. Будущим социологам и социальным работникам в ходе профилактической беседы рассказали о правилах пользования сетью Интернет.

Сотрудник полиции отметил, что помимо образовательной и развлекательной роли всемирная паутина таит множество негативных моментов. В последнее время наиболее распространены бесконтактные способы совершения преступлений, когда преступник и жертва, не зная друг друга, поддерживают общение с помощью социальных сетей. В качестве примера полицейский рассказал о фактах, когда гражданам в социальных сетях поступают сообщения о блокировке банковской карты, выигрышах дорогостоящих призов, или письма от якобы друзей с просьбой о помощи, в том числе, по займу денег. Он порекомендовал студентам не открывать файлы, присланные от незнакомых людей на электронную почту или в личных сообщениях, в том числе, через популярные мессенджеры, так как в них могут быть вирусы или документы с «агрессивным» содержанием.

Сотрудник отдела «К» подчеркнул, что главное оружие в борьбе со злоумышленниками – это бдительность и раздал студентам памятки с правилами безопасного поведения в сети Интернет, при общении по телефону и при использовании банковских карт.

По словам члена Общественного совета при краевом УМВД Ирины Щеткиной, подобные встречи с населением необходимы. Сотрудники полиции имеют возможность на конкретных примерах довести информацию о том, как не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости