Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 мая 2018 года Сотрудники городского отдела полиции № 5 устанавливают подозреваемых, дважды в течение месяца обманувших омичку

Первое заявление поступило в городской отдел полиции № 5 от 42-летней жительницы Ленинского округа в конце марта. По словам потерпевшей, она искала работу в сети Интернет. На одном из сайтов ее заинтересовала вакансия администратора. Женщина отправила резюме работодателю. Через некоторое время на ее электронную почту пришло уведомление об утверждении ее кандидатуры на должность и требование оплатить госпошлину на получение транзитной визы в сумме 8 900 рублей. После перевода денежных средств, больше на связь с ней никто не выходил.

В апреле на сотовый телефон заявительницы пришло смс-сообщение о блокировке банковской карты. Позвонивший мужчина представился работником банка и предложил для разблокировки карты проследовать к ближайшему банкомату. После проведения ряда манипуляций, под диктовку звонившего, потерпевшая лишилась еще 17 000 рублей.

В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-следственные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений и задержание подозреваемых лиц.

Следователями отдела полиции № 5 УМВД России по г. Омску возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области напоминает о соблюдении необходимых мер предосторожности при осуществлении сделок посредством сети Интернет:

- не сообщайте третьим лицам номер карты, пин-код, логин и пароль от интернет-банка, а также смс-пароли, приходящие на ваш телефон;

- не спешите выполнять настойчивые требования звонящих, задавайте уточняющие вопросы, прервите разговор.

Если вы все-таки стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть отдела полиции по месту жительства.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости