Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 мая 2018 года Полицейские ведут информационную кампанию по профилактике мошенничества

Полицейские Межмуниципального управления МВД России «Бийское» проводят проверки по двум новым фактам мошенничества, совершённым с использованием сети Интернет.

Одна из пострадавших бийчанок, пытавшаяся купить по объявлению обезьяну и клетку для неё, перечислила мошенникам пятьдесят тысяч рублей. Другой заявитель, обратившийся за помощью в полицию, перечислил на счёт незнакомца сорок пять тысяч рублей за кофе-машину, которую так и не получил.

Оба пострадавших нашли объявления на одном из популярных Интернет-сайтов. Вступив в переписку с продавцом, они обсудили условия сделки, после чего перечислили на указанный незнакомцем счёт названную сумму.

В обоих случаях продавец перестал выходить на связь как только были перечислены деньги. Обманутые покупатели товар так и не получили.

По данным фактам проводятся предварительные проверки. Уже установлены операторы телефонных номеров, по которым пострадавшие связывались с продавцами товара. Один из абонентов зарегистрирован на территории Краснодарского края, другой - в Московской области.

Так же установлены личности владельцев карт, на счета которых были перечислены деньги. Один из них проживает в Ростовской области, другой - в Петрозаводске.

Установить личность мошенника и привлечь его к ответственности удаётся не всегда. Поэтому полицейские делают упор на профилактику преступлений данной категории. Еженедельно стражи правопорядка совместно с дружинниками раздают бийчанам до пятисот памяток по профилактике мошенничества. Через средства массовой информации постоянно информируют население о наиболее популярных формах обмана. Но, к сожалению, изжить проблему, связанную с мошенничеством, пока не удаётся, и число обманутых бийчан продолжает расти.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 15:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости