Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 мая 2018 года Полицейские напоминают об уголовной ответственности за использование поддельных документов

Сотрудники полиции предупреждают граждан о том, что не следует пользоваться услугами злоумышленников, которые предлагают содействие в приобретении незаконным путем документа об окончании высшего учебного заведения, листков нетрудоспособности или документов для зачисления ребенка в первый класс. Покупка готовых документов может казаться простым вариантом решения вопроса, однако, с такой же легкостью подделка себя и обнаруживает. Многие из покупателей рассчитывают на то, что принимающая сторона не заметит, что документ не настоящий, а даже, если обман и раскроется, то серьезных последствий иметь не будет. Однако мало кто из продавцов «липовых» документов, предупреждает клиента о том, что использование фальшивки влечет за собой уголовную ответственность.

В конце февраля текущего года в одно из самарских общеобразовательных учреждений Промышленного района обратилась 41-летняя жительница г. Самары – мама несовершеннолетнего. Для зачисления своего ребенка в школу женщина предъявила свидетельство о регистрации по месту пребывания, дающее право обучения в данном образовательном учреждении. При проверке документов у сотрудников учреждения возникли сомнения по поводу подлинности предъявленной справки, о чем было сообщено в полицию. В ходе отработки поступившей информации сотрудники полиции изъяли подозрительный документ и направили на экспертизу. По результатам исследования было установлено, что указанные в свидетельстве данные являются недостоверными, а документ - поддельным.

По итогам проверки отделом дознания ОП №2 Управления МВД России по г.Самаре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что использование заведомо подложного документа влечет за собой уголовную ответственность и наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Юдина Мария, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости