Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2018 года В Прокопьевске перед судом предстанет интернет-мошенник, обманувший под предлогом продажи автомобилей 20 человек

Следователем отдела МВД России по г. Прокопьевску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 21-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение 20 преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следствием установлено, что обвиняемый размещал на популярном сайте в сети Интернет фейковые объявления о продаже недорогих подержанных автомобилей, которые сопровождал фотографиями, скачанными с аналогичных сообщений граждан, размещенных на другом интернет-ресурсе. От клиентов, которые звонили ему, аферист требовал внести предоплату в качестве гарантии заключения сделки купли-продажи. Получив деньги, мошенник удалял объявление, а затем создавал новое. Обманутых граждан он вносил в «черный» список в своем телефоне. По такой схеме в период с марта по июль прошлого года обманул 20 человек – жителей различных городов Кузбасса, а также Новосибирской области и Алтайского края. Общая сумма причиненного им ущерба составила около 850 000 рублей.

Противоправная деятельность обвиняемого была пресечена сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по г. Прокопьевску. Полицейские задержали злоумышленника и в ходе обыска у него в доме изъяли телефон и банковские карты, куда поступали добытые обманным путем денежные средства. Задержанный стал фигурантом многоэпизодного уголовного дела. Его расследование длилось 10 месяцев. За это время следователем собрана достаточная доказательственная база по каждому из эпизодов совершенных прокопчанином мошенничеств. Сам фигурант на период следствия был заключен под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Согласно санкциям инкриминируемой ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Потерпевшими также заявлены гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 12:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости