Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 мая 2018 года В Котовске торжественно открыта мемориальная доска памяти героя Советского Союза Егора Комбарова

Сегодня в Котовске в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска памяти героя Советского Союза Егора Игнатьевича Комбарова. Егор Комбаров родился в Сампурском районе, где провел детские годы и окончил среднюю школу, а после по зову сердца стал сотрудником органов внутренних дел. Позже был переведен в Котовск на один из заводов.

После нападения немецко-фашистских захватчиков на нашу страну одним из первых добровольцев отправился защищать Родину. Егор Игнатьевич участвовал в боях на

Калининском

,

Брянском

,

Центральном

и

1-м Украинском фронтах

, в том числе в ожесточённых боях севернее города

Воронеж

в районе населённых пунктов

Рамонь

,

Землянск

в составе 25-й гвардейской механизированной бригады.

Тамбовчанин воевал на Курской дуге, при наступлении в числе первых ворвался на высоту, произвел обстрел заслонов противника. В бою уничтожил пять немцев, захватил миномет и ручной пулемет. За образцовое выполнение заданий командования и проявленное при этом доблесть и мужество гвардии сержант Егор Игнатьевич Комбаров награжден Орденом «Красной Звезды».

В сентябре 1943 года командир бригады, в которой служил Егор Комбаров, получил приказ форсировать реку Днепр, выбить немцев с их позиций и захватить плацдарм. В первую группу сформированного десантного отряда вошли только добровольцы и среди них Егор Игнатьевич Комбаров со своим отделением.

Во время переправы на середине реки, лодка огнем противника была потоплена. Командир, возглавляющий группу смельчаков, утонул, но Комбаров несмотря на трудное положение, скомандовал плывущим с ним вместе бойцам перебраться вплавь на правый берег. Егор Игнатьевич и его товарищи выбили врага с его передовых позиций и в течение девяти дней вели бои по удержанию за собой клочка приднепровской земли, обеспечивая переправу через реку подразделениям бригады. В результате чего пулеметные точки противника были уничтожены, что способствовало быстрой переправе. Сам Комбаров, продвигаясь вглубь немецкой обороны, погиб в бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство Гвардии старшему сержанту Комбарову Егору Игнатьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (посмертно).

Мемориальную доску решили разместить на здании котовского городского отдела внутренних дел. На мероприятие приглашены действующие сотрудники и ветераны органов внутренних дел, местные жители, руководители органов местного самоуправления, коллеги из других правоохранительных структур. Открыть памятный знак было доверено заместителю начальника УМВД России по Тамбовской области Андрею Дружинину и членам ветеранской организации ОВД и ВВ. По традиции к мемориальной доске героя Советского Союза гости мероприятия возложили цветы и прозвучал памятный залп.

В конце мероприятия полковник внутренней службы Андрей Дружинин наградил отличившихся сотрудников котовской полиции, вручив почетные грамоты, благодарности и очередные звания.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости