Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 мая 2018 года «Воронежская полиция в фамилиях»: Михаил Федорович Нененков

…70-е годы…

09 апреля 1968 года решением коллегии УООП Воронежского облисполкома принято предложение отдела кадров о назначении майора милиции Михаила Федоровича Нененкова начальником отдела милиции Лискинского райисполкома.

Майор милиции М.Ф. Нененков до назначения на должность в Георгиу-Деж руководил три года отделом милиции Новохоперского райисполкома. Прошел суровую школу армейской службы. В 17 с половиной лет он становится курсантом учебного полка в г. Тамбов, потом становится командиром орудия СУ-76.

Послевоенная служба затянулась на 13 лет. Окончил Михаил Федорович Одесское артиллерийское училище им. М.В. Фрунзе и занимал должности командира взвода, старшего офицера батареи. Затем был демобилизован и в 1959 году начал службу в органах внутренних дел с должности участкового уполномоченного в Таловском отделении милиции.

С Таловской милицией Михаила Федоровича «связывало» почти 4 года службы. В этом райотделе он дослужился до старшего оперуполномоченного УР. В декабре 1963 года начальник Таловского РОМ подполковник милиции Бургонов обращается с рапортом к руководству УОПП. «…В связи с увольнением из органов милиции начальника Новохоперского отделения милиции тов. Голопузова В.Е., прошу Вас на должность начальника Новохоперского отделения назначить старшего оперуполномоченного УР Таловского РОМ капитана милиции тов. Нененкова Михаила Федоровича, который честно и добросовестно относится к исполнению своих обязанностей, может правильно воспитывать личный состав отделения».

Михаил Федорович оправдал доверие и в феврале 1969 года заместитель начальника УВД Воронежского облисполкома полковник милиции И. Солохненко, характеризуя работу нового руководителя Лискинской милиции, в служебной аттестации пишет: «…30 апреля 1968 года М.Ф. Нененков был выдвинут на работу с большим объемом, на должность начальника Лискинского отдела милиции. С приходом т. Нененкова в этот отдел, в нем заметно укрепилась служебная дисциплина среди личного состава, что сказалось на результатах работы по борьбе с преступностью и правонарушениями. 1968 год закончил с высокими показателями. Зарегистрированные преступления раскрыты на 96,5%. Тов. Нененков много внимания уделяет вопросам организации работы участковых уполномоченных, дежурной части, вопросам взаимодействия с народными дружинами. В силу этого роль участковых уполномоченных в борьбе с правонарушениями заметно возросла. Несколько активизировалась в районе борьба с пьянством, повысилась пожарная безопасность. Тов. Нененков активно внедряет в работу милиции технические средства. С его помощью в отделе установлена автоматическая телефонная станция на 50 номеров. Тов. Неннков в 1968 году успешно окончил юридический факультет ВГУ. Активно участвует в общественной жизни района, выступает среди населения с лекциями и докладами…».

В августе 1969 года М.Ф. Нененкову присваивают очередное спецзвание «подполковник милиции».

М.Ф. Ненековым в конце 60-х начале 70-х годов был сформирован работоспособный, дружный коллектив. Многие руководители 90-х годов начинали милицейскую карьеру в годы «командования» Нененкова.

Михаил Федорович отличался скромностью и порядочностью.

Из воспоминаний ветерана милиции Н.И. Семенова: «…Михаил Федорович был скромным человеком. В те годы у нас часто проводились учения по гражданской обороне на «базе» откормсовхоза. После учений в столовой предприятия накрывали обеденные столы. Михаил Федорович никогда не пользовался бесплатным обедом. Звонил в дежурную часть и просил прислать за ним машину, чтобы обедать дома. Не любил он быть в «долгу» у руководителей предприятий. Милицейская честь была для него превыше всего…».

В июне 1974 года подполковника милиции М.Ф. Нененкова назначают на должность начальника Управления уголовного розыска УВД. На этой должности он прослужил более двух лет и стал начальником паспортного отдела УВД Воронежского облисполкома. В ноябре 1985 года был уволен в отставку по возрасту.

Из книги «Лискинская милиция», Владимир Гречкин, Воронеж, 2015.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 13:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости