Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 мая 2018 года Внимание! Новый способ мошенничества посредством мессенджера «WhatsApp»

В Якутии зарегистрированы новые факты мошенничества. На днях в дежурную часть ОМВД России по Оленёкскому району обратилась 26-летняя местная жительница. Она пояснила полицейским, что на её телефон по мессенджеру «WhatsApp» поступило сообщение от неизвестного абонента, которое содержало объявление об оказании услуг по закупке и отправке продуктов питания по всем районам Якутии. Женщина позвонила по указанному номеру, ей ответил мужчина, с которым она договорилась о доставке самолетом продуктов питания из г. Якутск в с. Оленёк. Её собеседник попросил 100-процентную предоплату в сумме 100000 рублей. На следующий день потерпевшая перевела всю сумму и перезвонила мужчине, который подтвердил получение денег и пообещал, что свяжется с ней, когда товар будет загружен в самолет. Но после этого разговора он перестал выходить на связь, а его телефон оказался заблокирован. По данному факту проводится проверка.

Похожий случай произошел в Среднеколымском районе. В полицию г. Среднеколымск обратилась 35-летняя женщина. Она пояснила полицейским, что её знакомая рассказала ей об объявлении, которое распространялось по мессенджеру «WhatsApp», о том, что некий мужчина занимается реализацией овощей и фруктов по оптовымценам в северных районах. Также она показала список продуктов и предложила оформить заявку на покупку. Заявительницу заинтересовало предложение. Она выбрала продукты и перевела продавцу 100-процентную предоплату в сумме 38000 рублей. А через некоторое время её знакомая сообщила ей, что она выяснила, что продавец предоставил им фото паспорта, который был утерян, о чем свидетельствует объявление, размещенное в интернете. Потерпевшая попыталась связаться с лже-продавцом, но его мобильный номер оказался отключен. По данному факту проводится проверка.

Уважаемые граждане! В связи с участившимися случаями мошенничества полиция напоминает: если вы хотите сохранить свои сбережения, то не стоит откликаться на объявления, рекламирующие сомнительные услуги.

Не нужно звонить по указанным телефонам, так как, представившийся вам специалист банка может являться мошенником. Тем более, не стоит выполнять указания этого специалиста и производить какие-либо операции с банковской картой.

Ни при каких условиях не сообщайте свои паспортные данные, ПИН-коды банковской карты! Для уточнения информации об услугах лучше обратитесь в ближайшее отделение банка, либо позвоните по телефону «горячей линии» вашего банка.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 16:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости