Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 июня 2018 года К 300-летию полиции. Листая старые подшивки.

Считается, что лень – признак большою ума. Что ж, значит Осе­тии еще есть чем, а точнее кем гордиться. Судя по тому, каким спросом на протяжении вот уже многих лет пользуются стоящие на улице Томаева «обменщики валю­ты» ленивых и, следовательно, умных автовладельцев, разменивающих доллары на рубли мень­ше не становится. Выйти из авто, закрыть его, дойти до пункта об­мена валюты – суета! А на Томаева не то, что парковаться, даже останавливаться не нужно. Если вдруг стрелка на спидометре проезжающей мимо них машины опускается до 40 - 60 км в час (они на глазок скорость измеряют не хуже гаишных радаров), то на замешкавшееся транспортное средство на­кидывается по меньшей мере половина из всех стоящих там «валютчиков». Что ж, ра­бота у них такая – сродни сотрудникам ГИБДД – они тоже и в зной, и в ливни, и в мороз... Вот только в отличие от гаишников «обмен­щики», останавливая машины, где придет­ся, не предупреждают, а создают аварий­ные ситуации. Но это, по их мнению, пустя­ки, ведь основное правило успешности «приобочинного бизнеса» – клиента не упустить. Некоторые даже «офисной» мебелью об­растают, табуретки с собой приносят. Попро­буй простоять весь день на ногах!? Но, по­годные особенности и неудобства «улично­го офиса», увы, не единственное, с чем им приходится мириться. Нередко «Томаевским коммерсантам» случается отбиваться от мелких грабителей, разбойников и хули­ганов. Еще бы, уж очень аппетитно и заман­чиво они выглядят, стоя на обочине с боль­шими неизвестно чем набитыми сумками наперевес. Кроме того, этот бизнес «стай­ным» не назовешь и каждый в нем сам за себя. Зачастую они настолько шумно ссо­рятся из-за всякого потенциального клиен­та и, да еще и с таким неподдельным энту­зиазмом, что сам клиент немного понаб­людав за действом со стороны, уезжает прочь, а выяснение отношений еще продол­жается. Борьба в условиях жесткой конку­ренции сделала их особо уязвимыми для мелких бандитов. Со слов сотрудников ми­лиции многие из них – «потерпевшие» со стажем.

В очередной раз жертвой грабителя ста­ла разменивающая валюту 47-летняя жи­тельница Владикавказа Оксана Г. 13 апре­ля в полдень она привычно стояла на углу улиц Томаева-Джанаева в ожидании очередного клиента, как вдруг на нее налетел молодой человек и попытался выхватить из рук Оксаны сумку. Но поскольку она хорошо знала, чем рискует (не даром же милицио­неры называют ее «потерпевшей со ста­жем») преступнику не удалось застать ее врасплох. Женщина не только не выпусти­ла сумку из рук, но и оказала сопротивле­ние. Парень оказался на удивление настой­чивым, после нескольких минут борьбы все же вырвал сумку и бросился бежать. Эту сцену увидел находящийся неподалеку 20-летний студент юридического факультета ГГАУ Доментий Хабалов, спортсмен (борец) и просто молодец. Будущий юрист сидел со своей девушкой на лавочке аллеи, но сви­дание пришлось прервать, правда, нена­долго. Доментий, извинившись перед лю­бимой, ринулся за преступником. Грабитель всерьез испугался преследования и, желая избавится от погони, бросил награбленное. Но спортсмена это не остановило, и уже мет­ров через сто он догнал преступника. Пара борцовских приемов, и нарушитель спокой­ствия обезврежен. Через несколько минут приехали сотрудники уголовного розыска Иристонского ОВД и, поблагодарив смело­го и находчивого молодого парня за помощь, забрали грабителя в отделение милиции. Кстати, как выяснилось позже, в свой 21 год он уже был ранее судим, причем трижды. А пострадавшей Оксане вернули похищенное: сумку с 50 тысячами рублей и сотовый теле­фон.

P.S. Герой вскоре после происшествия продолжил свидание со своей девушкой. Она же нисколько не обиделась на то, что он отвлекся. Напротив, очень гордилась его поступком, и в то время когда он давал видео интервью, стояла рядом и сияла от сча­стья.

Гаяна ГАРИЕВА

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:11 14:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости