Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 июня 2018 года В Мурманске сотрудники полиции и общественники рассказали гражданам о том, как не стать жертвой мошенников

Главная задача подобных мероприятий – предупредить граждан о видах мошенничества с использованием мобильных телефонов, смс-сообщений, банковских карт и сети Интернет.

Так, в рамках областной профилактической акции «Внимание, мошенники!» возле одного из супермаркетов участковый уполномоченный отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску Михаил Бойков совместно с представителями Мурманского объединения общественной безопасности Константином Громом и Саргисом Джалавяном раздавали гражданам памятки с информацией о наиболее распространенных видах мошенничества. Сотрудниками полиции и общественниками уже роздано более 100 тысяч тематических листовок.

В беседах с мурманчанами сотрудник полиции и общественники напоминали о бдительности, разъясняли правила поведения с незнакомыми людьми. Ведь в особенности именно люди в пожилом возрасте отличаются доверчивостью, охотно идут на контакт с незнакомцами, чем и пользуются мошенники.

Как показывает полицейская статистика, большенство потерпевших о подобных случаях обмана знали из СМИ и от сотрудников полиции, однако все равно поверили мошенникам и потеряли денежные средства.

Сотрудники полиции напоминают: чтобы не оказаться жертвой мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступил звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию или же смс-сообщение о блокировке вашей банковской карты.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

Стоит отметить, что сотрудники органов внутренних дел и представители общественности на постоянной основе проводят акции по профилактике дистанционных мошенничеств. Такую работу с населением планируется продолжить.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по городу Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 15:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости