Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 июня 2018 года Надымские кинологи принимают поздравления с профессиональным праздником

История создания кинологических подразделений берет свое начало с 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак. Этот питомник стал первым кинологическим подразделением МВД России.

В настоящее время, несмотря на значительное развитие и применение специальных технических средств, служебные собаки по-прежнему являются эффективным средством по обнаружению оружия, наркотиков, взрывчатых веществ и способствуют раскрытию многих тяжких преступлений.

Надымский центр кинологической службы образован 14 января 1997 года, более 10 лет его возглавляет Елена Кривуца. Полицейскими этого подразделения регулярно проводятся оперативные и профилактические мероприятия по проверке различных объектов, помещений, транспортных средств, багажа с целью пресечения и раскрытия преступлений. Кинологическая служба задействуется и при проведении поисково-спасательных операций. За время существования службы трижды инспектор-кинолог побывал в служебных командировках в Северо-Кавказском регионе, где в течение нескольких месяцев безупречно переносил тяготы нелегкой службы.

Сегодня пятеро инспекторов кинологической службы г. Надыма воспитывают 14 собак разных пород, имеющих свою специализацию. Четвероногие питомцы обучены на поиск и обнаружение наркотических средств, взрывчатых веществ и устройств, есть собаки общерозыскного профиля и охранно-конвойные. Чтобы сделать из обычного пса отлично подготовленную служебно-розыскную собаку, необходим упорный труд кинолога, требующий немало времени, сил и терпения. Только ежедневные многочасовые тренировки по дрессировке и послушанию четвероногих друзей могут принести свои плоды.

С начала года инспекторами-кинологами осуществлено 192 выезда с применением служебных собак на местах происшествий, досмотрено более 300 единиц автотранспорта. Применение служебных собак способствовало раскрытию 5 преступлений.

Руководство и личный состав отдела МВД России по Надымскому району поздравляют коллег, желают всем долголетия, успехов в службе, благополучия в семьях!

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 13:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости