Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 июня 2018 года Сотрудники Эксперто-криминалистического центра ГУ МВД России по Воронежской области провели экскурсию для студентов

Студенты Российского государственного университета правосудия посетили ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области. Сотрудники полиции для учащихся провели экскурсию по различным лабораториям.

Полицейские рассказали гостям об основных задачах экспертно-криминалистического центра. В первую очередь это обнаружение, фиксация и изъятие необходимой информации, установление обстоятельств совершенного преступления и личности преступника.

Данное подразделение проводит экспертизы по двадцати пяти направлениям деятельности: взрывотехнические, автотехнические, бухгалтерские, экономические экспертизы, экспертизы материалов и веществ в изделии, компьютерные экспертизы, дактилоскопические и трасологические, баллистические экспертизы, экспертизы холодного оружия, почерковедческие, биологические и множество других.

Гостей ознакомили с работой центра, уделили внимание деятельности ряда лабораторий, рассказали, какие экспертизы там проводятся, на какой аппаратуре, какими методами и многое другое.

Например, возможности медико-криминалистической лаборатории по восстановлению прижизненного внешнего облика и установлению личности по черепа почти безграничны. В отделе работают опытные сотрудники – дилетант никогда не определит по черепу человека, женщине или мужчине он принадлежал.

Физико-химическая лаборатория отдела специальных экспертиз предназначена для производства пищевых экспертиз и спиртосодержащих жидкостей, наркотических и ядовитых веществ. Студентам показали специальное оборудование: газовый хроматограф с масс-детектором, газовый хроматограф с пламенно-ионизационным детектором, сушильный и вытяжной шкафы.

В отделе судебно-баллистической экспертизы, рассказали не только о целях и задачах, но и показали различное оружие.

В ходе экскурсии студенты узнали и об особенностях проведения дактилоскопической экспертизы, ведь это научный способ установления личности преступника по папиллярному узору пальцев рук, занимающий значительное место в практической деятельности правоохранительных органов нашей страны.

Сотрудники полиции ответили на все интересующие гостей вопросы о научных, медицинских, психологических и других профессиональных особенностях их работы. А также рассказали об участии в расследовании преступлений, в ходе которых именно применение экспертных исследований и современной техники помогло полицейским в короткие сроки найти неопровержимые улики, установить и задержать преступников.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости