Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

10 июля 2018 года О добровольной дактилоскопической регистрации

Более ста лет дактилоскопия существует как научный метод идентификации личности по следам пальцев и ладоней рук, основанный на уникальности рисунка кожи - папиллярных узорах, которые остаются неизменными у каждого человека с рождения и до смерти.

С 1998 года в России действует закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ». Однако, особой популярности он не получил, отчасти потому, что люди связывают отпечатки пальцев с криминалом. И напрасно. Если ваши «отпечатки пальцев» будут в базе данных правоохранительных органов, то в определенных обстоятельствах это способно значительно облегчить жизнь вам и вашим близким.

Что такое «добровольная дактилоскопическая регистрация», для чего это нужно и ещё многие другие вопросы возникают у граждан, когда им предлагают пройти данную процедуру. Таким образом, ощущается необходимость разъяснения населению насколько важно пройти дактилоскопическую регистрацию.

Дактилоскопия нужна в первую очередь для обеспечения безопасности самих граждан. Процедура добровольного дактилоскопирования очень важна. Каждый имеет представление о криминогенной ситуации в стране, знает о непрекращающихся военных конфликтах, техногенных авариях и природных катаклизмах. Сейчас не скрыть факты большого количества катастроф, стихийных бедствий, актов терроризма - ни один выпуск новостей не обходится без такой информации. Немало проблем возникает и при установлении личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявляемом обвинении, в совершении преступления или правонарушения. А сколько проблем можно решить при установлении личности, потерявших память, нездоровых и пожилых людей!

Очень значимым становится прохождение данной процедуры, если потерялся маленький ребенок, который ничего не может о себе сообщить. При возникновении указанной ситуации дактилоскопия окажет неоценимую помощь. Уполномоченные органы быстрее смогут помочь малышу, если его отпечатки пальцев есть во всеобщей базе данных.

Еще одна причина внести свои отпечатки пальцев в базу данных, это возможность быстро восстановить документы, если вы находитесь за границей. За рубежом эти технологии развиты гораздо лучше, чем у нас. Поэтому если вы есть в базе данных, вашу личность быстро идентифицируют в полиции. Это позволит избежать многодневных разбирательств.

В особой зоне риска находятся лица - граждане, содержащиеся в учреждениях для душевно больных, домах престарелых, спецшколах и т.п., которые нередко самовольно покидают эти учреждения с последующим объявлением их в розыск, а также лица, имеющие экстремальные увлечения (рыбаки, охотники, владельцы плав средств и др.).

Сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется структурными подразделениями территориальных органов У(О) МВД России и территориальных пунктах УВМ УМВД России по Сахалинской области на районном уровне, по месту жительства гражданина (заявителя).

Прием заявителей, обратившихся в территориальный орган МВД России на районном уровне, осуществляется должностным лицом, ответственным за регистрацию заявлений и рассмотрение документов в рабочее время, согласно отдельного графика, утвержденного руководителем.

Заявление также можно подать в электронном виде путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных услуг (функций)»:

www.gosuslugi.ru.

Для получения информации – официальный сайт УМВД России по Сахалинской области:

65.мвд.рф.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 03:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости