Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 июля 2018 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской напоминает о регистрации граждан РФ по месту жительства

Регистрационный учет граждан РФ существует в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

В соответствии с действующим законодательством, граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, однако, регистрация или ее отсутствие не может ограничивать права и свободы граждан.

Оплата за предоставление государственной услуги по регистрации по месту жительства или месту пребывания не взымается.

Регистрация может быть

постоянной

(по месту жительства) и

временной

(по месту пребывания). Сведения о месте жительства (пребывания) гражданина РФ и о его нахождении в данном месте фиксируются в установленном порядке органом регистрационного учета.

Законодатель определяет понятие

места жительства

, которым является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу РФ, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия, обязан обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, в МФЦ, либо непосредственно в орган регистрационного учета для осуществления процедуры регистрации.

Местом пребывания

может быть – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина РФ жилое помещение, в которых он проживает временно.

Порядок оформления процедуры регистрации осуществляется в соответствии с

Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным приказом МВД России от 31.12.2017 года № 984.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 09:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости